ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РАО разрешило обмены акций ОГК и ТГК

ВЕДОМОСТИ, ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” разрешил своим акционерам (с пакетом выше 0,01%) обмениваться причитающимися им долями тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК) еще до реорганизации РАО в 2008 г., сообщила пресс-служба холдинга. Также решено совместить размещение допэмиссий акций ОГК и ТГК с прямой продажей пакетов этих компаний, причитающихся государству. Дивиденды РАО за 2006 г. не планируются (такая рекомендация дана советом), но их отсутствие не повлияет на решение РАО применить к стоимости своих привилегированных акций дисконт в 8,42% при расчете будущих долей акционеров в создаваемых при реорганизации компаниях. Совет также принял к сведению генеральную схему размещения энергообъектов до 2020 г., а также информацию о мерах по улучшению финансового состояния “Силовых машин”.

МОСКВА

“Дочка” “АвтоВАЗа” получила блокпакет его акций

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Дочка” крупнейшего российского производителя легковых автомобилей “АвтоВАЗа” – ЗАО “ЦО АФК” подало ходатайство о приобретении 4,86% голосующих акций предприятия, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Доля “ЦО АФК” в “АвтоВАЗе” возрастет до 25% плюс 1 акция, в связи с этим сделка нуждается в одобрении ФАС, пояснили в службе. Продавца акций в антимонопольном ведомстве не уточнили.

Представитель “АвтоВАЗа” Иван Скрыльник не смог объяснить происходящее. Два сотрудника “Тройки Диалог”, которая консультирует “АвтоВАЗ” по раскольцовке собственности, сообщили, что им о поданном ходатайстве ничего не известно.

МОСКВА

С МТС потребовали $170 млн

ПРАЙМ-ТАСС – Компания Nomihold Securities уведомила МТС, что подала к ней иск в Лондонский международный арбитраж, в котором требует исполнить опцион на выкуп у нее 49% акций Tarino Ltd., владеющей киргизским сотовым оператором “Бител”, за $170 млн. Контрольный пакет Tarino Ltd. МТС выкупила в конце 2005 г. за $150 млн, но не получила доступ к управлению этим активом: киргизские суды признали владельцем “Битела” российское ЗАО “Резервспецмет”. В этих условиях МТС сочла невозможным выкупать остальные 49% и пообещала отстаивать свою позицию в суде. Ряд акционеров АФК “Система” (основного владельца МТС) предоставили сотовому оператору личные финансовые гарантии на $170 млн.

КИЕВ

Согласован украинский газовый транзит

ИНТЕРФАКС – “Нафтогаз Украины” и российский “Газпром” подписали дополнение к контракту 2003 г., согласно которому объем транзита российского газа через территорию Украины в 2007 г. составит 116,8 млрд куб. м, из них 110 млрд куб. м – в Европу, сообщил первый заместитель председателя правления украинской компании Владимир Якубенко.

МОСКВА

РИТЭК не изменит дивиденды

ИНТЕРФАКС-АНИ – Совет директоров РИТЭКа рекомендовал годовому общему собранию акционеров компании утвердить дивиденды по итогам 2006 г. в размере 0,7 руб. на обыкновенную и привилегированную акции, говорится в сообщении компании. Годом ранее дивиденды были такими же.

МОСКВА

ConocoPhillips не учитывает собственные акции “Лукойла”

ВЕДОМОСТИ – При подсчете своей доли в “Лукойле” ConocoPhillips – в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США – не учитывает собственные акции российской компании. Об этом “Ведомостям” сообщили в пресс-службе головного офиса ConocoPhillips. Согласно отчету “Лукойла” по US GAAP за IV квартал 2006 г., количество акций на балансе компании составляет 23,6 млн шт. Таким образом, из расчета 826 млн акций “Лукойла” (без учета собственных акций) доля ConocoPhillips составляет 20,6% акций, о чем американская компания сообщила в отчете за I квартал 2007 г. Из расчета 851 млн акций доля не превышает 20%.

МОСКВА

“Дикси” выкупит себя после IPO

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров ОАО “Дикси-Групп” в преддверии IPO компании утвердил допэмиссию акций объемом 10 млн шт., или 20% уставного капитала компании. Вновь выпущенные акции будут размещены по закрытой подписке в пользу единственного акционера ОАО “Дикси-Групп” – зарегистрированной на Кипре Dixy Holding Ltd, подконтрольной предпринимателю Олегу Леонову. Выкуп акций допэмиссии компания проведет сразу после IPO, запланированного на середину мая в РТС. Аналитики “Ренессанс Капитала”, одного из организаторов IPO, оценили стоимость “Дикси” в $907 млн – 1,007 млрд.