Гайдамак идет в мэры


Выборы мэра Иерусалима пройдут в ноябре 2008 г. О намерении Гайдамака участвовать в выборах стало известно в понедельник. Бизнесмен считает, что в должности мэра он сможет активнее участвовать в разрешении международных конфликтов, так как к этому городу с уважением относятся представители основных мировых религий. “Помимо этого у меня есть необходимый опыт управления экономическими и финансовыми процессами. Этот опыт позволит улучшить экономический и социальный аспекты в Иерусалиме”, – пояснил бизнесмен “Ведомостям”.

Гайдамак говорит, что в течение последних лет не занимается активным управлением своим бизнесом и является портфельным акционером. Вместо этого он посвятил себя общественным проблемам в различных странах мира: государствах Африки, России, Израиле. Согласно опросу израильской газеты Yediot Aharonot, за действующего мэра Иерусалима Ури Лаполианского готово проголосовать 18% избирателей, за израильского мультимиллионера Нира Барката – 17%, за Гайдамака – 42%.

“При той популярности, которой сегодня пользуется у рядовых израильтян Гайдамак, у него есть возможность избраться кем угодно”, – считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Политолог напоминает, что во время войны в Ливане летом 2006 г. Гайдамак организовал лагерь для израильтян – беженцев с севера, фактически “заменив собой систему гражданской обороны”.

Израильский политолог Гершон Баскин полагает, что если роль мэра окажется Гайдамаку по плечу, то этот пост может стать для него трамплином к более высоким должностям, как это было с нынешним президентом Израиля Эхудом Ольмертом. Пост мэра Иерусалима позволит Гайдамаку получить политический иммунитет от претензий правового характера, добавляет Алексей Макаркин из Центра политических технологий.

В феврале 2007 г. Гайдамак признался, что работает над созданием общественного движения. По мнению влиятельного израильского издания Haaretz, если Гайдамак решится создать политическую партию, то она могла бы получить 25 мандатов (пятую часть) в израильском парламенте.