Каданников нашел инвестора


Внешэкономбанк выкупил допэмиссию Национального торгового банка (НТБ) за 250 млн руб. и стал владельцем 25% акций, сообщила руководитель пресс-службы НТБ Ирина Яновская.

В результате доля бывшего гендиректора и председателя совета директоров “АвтоВАЗа” Владимира Каданникова сократится с 70% до 53%.

Банк до сих пор обслуживает счета “АвтоВАЗа”, а также его дилеров и поставщиков, говорит Яновская. Однако зачем Внешэкономбанк решил приобрести акции НТБ, ни в ВЭБе, ни в тольяттинском банке объяснить не смогли.

Проект закона о Банке развития позволяет ему участвовать в капитале банков, через которые он будет осуществлять долевое финансирование госпроектов, говорит один из сотрудников ВЭБа. НТБ должен стать элементом будущей региональной сети ВЭБа, уверяет один из членов правления тольяттинского банка. Тем не менее смысл такого приобретения непонятен, говорит депутат Валерий Зубов. Его коллега Павел Медведев допускает, что НТБ мог привлечь внимание Внешэкономбанка в преддверии работы по проекту с “АвтоВАЗом”. На заводе от комментариев отказались. Аналитик компании “Метрополь” Александр Жуков напоминает, что решение о строительстве нового завода с канадской Magna еще не принято. А на модернизацию мощностей “АвтоВАЗ” в состоянии находить средства самостоятельно, считает Жуков.

Впрочем, ВЭБ может преследовать и другие цели. Становясь госкорпорацией развития, он теряет право работать с населением. А ведь у него счета тысяч человек – как своих сотрудников, так и корпоративных клиентов. Именно этот бизнес и инфраструктуру по обслуживанию пластиковых карт должен получить новый банк-партнер, уверяет источник в руководстве ВЭБа.