“Политически правильное решение”


“Рособоронэкспорт” и “Тройка Диалог” должны закончить ликвидацию перекрестной собственности акций на “АвтоВАЗе” примерно через полтора года. Тогда “Рособоронэкспорт” получит в свое распоряжение 75% плюс 1 акция автоконцерна. Ему будет достаточно контрольного пакета 50% плюс 1 акция, а вот блокпакет ФГУП готов продать стратегическому инвестору, заявил недавно глава “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов. В вопросе о том, кто станет этим “стратегом”, ясности пока нет, но среди потенциальных покупателей Чемезов называл Renault, Porsche и Fiat.

А контрольный пакет можно будет поделить, например, с “Русскими машинами”. Руководство завода считает “политически правильным решением” объединение “АвтоВАЗа” и Горьковского автозавода, заявил журналистам Чемезов в субботу на съезде Союза машиностроителей России. Правда, он оговорился, что технологически у двух предприятий мало точек соприкосновения. По его словам, “АвтоВАЗ” выпускает автомобили классов В и С, а ГАЗ, в частности, автомобили “Волга”, которые мало того что другого класса, так еще и устарели. Он отметил, что и автомобили Chrysler, лицензионное производство которых готовится на ГАЗе, тоже относятся к другому классу.

Гендиректор “Русских машин” Петр Золотарев, присутствовавший на съезде Союза машиностроителей России, от комментариев отказался.

В последнее время в машиностроении создается много отраслевых корпораций с госучастием: в авиапроме, судостроении, двигателестроении, вертолетостроении, так что неудивительно, что “Рособоронэкспорт” хочет сделать то же самое в автопроме, отмечает аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. Чемезов вчера подчеркнул, что “Рособоронэкспорт” хочет, чтобы контрольный пакет акций “АвтоВАЗа” находился в руках российских собственников. Поэтому Дерипаска, у которого уже есть активы в автопроме, и впрямь идеальный кандидат на роль соинвестора в “АвтоВАЗе”, думает Чуйко.

Но с экономической точки зрения для этого и правда нет причин: ГАЗ и “АвтоВАЗ” выпускают слишком разную продукцию, рассуждает Чуйко. Кроме того, после объединения найти покупателя на блокпакет акций такой корпорации среди иностранцев, как хотят в “Рособоронэкспорте”, было бы нереально, отмечает он.

А аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова полагает, что Дерипаска и сам не хочет такого альянса. “АвтоВАЗ” – слишком сложный актив. Завод надо выводить из кризиса, да и к тому же на собственника такого предприятия тяжким грузом ляжет ответственность перед руководством страны, замечает Сахнова. Чуйко добавляет, что заявления “Рособоронэкспорта” свидетельствуют о том, что во ФГУПе пока до конца не осознают, что делать с предприятием дальше.