СОБЫТИЯ


Газовая отрасль при высоких ценах платит вдвое меньше налогов, чем нефтяная. Это оценка министра финансов Алексея Кудрина. Минфин настаивает на увеличении ставки налога на добычу газа.

Китай и Россия, как и год назад, возглавили ежегодный список производителей пиратской продукции. Борьба со слабой защитой прав на интеллектуальную собственность станет основным приоритетом в работе администрации США, сказала торговый представитель США Сюзан Шваб.

Жилищное строительство быстро растет. В I квартале было введено в строй на 51,1% общей площади больше, чем в начале 2006 г., подсчитал Росстат. Год назад в строительстве был спад – тогда объемы сданной в эксплуатацию жилплощади уменьшились на 5,5% против 2005 г. Лидируют Пермский край, Новосибирская и Московская области – здесь построено в 2–2,2 раза больше, чем год назад. А в Новосибирской области строительство выросло в 7,6 раза.

В Таллине прошли массовые акции протеста. В столице Эстонии и нескольких городах на северо-востоке протестовали против решения эстонского правительства раскопать братскую могилу советских солдат, погибших в 1944 г.

Сельхозпроизводители получат места на рынках. Как рассказала Елена Панина, депутат Госдумы и автор законопроекта, поправки упрощают для сельхозпроизводителей возможность торговать не только на специализированных, но и на других типах рынков.

На Дальнем Востоке группа старших офицеров погранслужбы ФСБ обвинена в злоупотреблениях. Приморская прокуратура предъявила офицерам обвинения в получении взятки, пособничестве контрабанде и незаконной добыче животных. Они информировали рыбаков о маршрутах движения патрульных кораблей.

На Петербургском форуме будет заключено контрактов больше чем на $1 млрд. Министр экономразвития Герман Греф прогнозирует, что по суммам заключенных контрактов июньский форум превзойдет прошлогодний.

Китай контролирует рождаемость. К 2010 г. население страны не должно превышать 1,36 млрд человек, а к 2020 г. – 1,45 млрд, говорится в плане госсовета. Урбанизация к 2010 г. достигнет 47%.

На этой неделе Тони Блэр может объявить об отставке. Премьер Великобритании считает министра финансов Гордона Брауна, фаворита в борьбе за лидерство в лейбористской партии, достойным преемником.