ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Трудности реформ

SHRM – Руководители международных компаний не питают никаких иллюзий насчет цены, которую приходится платить за реформы. Большинство из 898 руководителей, опрошенных международной консалтинговой компанией BlessingWhite, в случае необходимости перемен ожидают столкнуться c сопротивлением со стороны персонала. Многие руководители признаются в том, что не владеют инструментами преодоления подобного сопротивления. “Зачастую программы развития лидерских навыков представляют собой только серии лекций и не дают ответа на вопрос, как команде менеджеров выбрать цель и заручиться поддержкой сотрудников разных частей организации”, – говорит Кристофер Райс, гендиректор BlessingWhite.

АЛЕКЗАНДРИА

Готовы ответить

SHRM – Компании в разных странах серьезно относятся к корпоративной социальной ответственности. Более 80% опрошенных директоров по персоналу в семи странах – Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Индии, Мексике и США – утверждают, что их компании совершают действия, которые можно отнести к категории социально ответственных. К такому выводу пришли исследователи международной организации Society for Human Resource Management (SHRM). В их опросе приняли участие 431 американский кадровик, 286 австралийцев, 117 китайцев, 170 индийцев, 1145 канадцев, 114 мексиканцев и 153 бразильца.

Бодрее всех отчитываются о социальной ответственности бразильцы – 75% опрошенных утверждают, что сверяют бизнес-решения с задачами социальной ответственности бизнеса. Кроме того, кадровики из Австралии, Индии, Мексики и Бразилии чаще, чем, например, американцы, рапортуют о наличии в их компаниях формальных процедур подобной направленности.