ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВБД консолидирует активы

ИНТЕРФАКС – ОАО “Вимм-Билль-Данн – Продукты питания” частично завершило консолидацию молочных активов. Как сообщается в материалах компании, в ходе реорганизации к АО были присоединены ОАО “Молочный комбинат “Нижегородский”, “Уфамолагропром”, Царицынский молочный комбинат, “Сибирское молоко”, “Назаровское молоко”, ОАО “Молочный комбинат “Балтийское молоко”, ЗАО “Первоуральский городской молочный завод”, ЗАО “Производственно-аналитическая группа “Родник”, ЗАО “Рубцовский молочный завод”, ЗАО “Сибирский сыр”. Ранее цена имущества присоединяемых к ОАО “Вимм-Билль-Данн” компаний оценивалась в 16,2 млрд руб. Тогда же было решено провести дополнительную эмиссию 211 352 обыкновенных акций компании стоимостью 1 руб. каждая путем конвертации в них акций присоединяемых обществ.

МОСКВА

Денатурат прячется от акцизов

ИНТЕРФАКС – Счетная палата РФ, проверив эффективность действующей системы взимания акцизов на спирт, пришла к выводу, что с введением акциза на денатурированную продукцию резко снизились объемы ее производства. По данным СП, на 1 января 2007 г. только шесть из 29 организаций, осуществлявших в 2005 г. и первом полугодии 2006 г. производство денатурированного этилового спирта, получили лицензии.

Объем производства денатурированного этилового спирта из пищевого сырья в 2006 г. снизился по сравнению с 2005 г. на 81,8%, производство денатурированного этилового спирта из непищевого сырья – на 51,8%, денатурированной спиртосодержащей продукции – на 98,4%.

МОСКВА

Больше китайских машин

ИНТЕРФАКС – Экспорт автомобилей из Китая в I квартале 2007 г. возрос на 59,1% по сравнению с тем же периодом 2006 г. и составил 99 800 машин, сообщает газета “Шанхай дейли” со ссылкой на сводку Китайской ассоциации автомобилестроения. Темпы роста китайского экспорта автомобилей превысили 50% также и в январе – феврале 2007 г. Объем экспортных продаж в 2006 г. достиг $3,1 млрд, на 96,6% превысив соответствующий показатель 2005 г.

ЛОНДОН

В мире зерна будет больше...

ИНТЕРФАКС – Международный совет по зерну сделал первый комплексный прогноз мирового урожая зерна на новый сельхозгод (1 июля 2007 г. – 30 июня 2008 г.). Как сообщается в ежемесячном обзоре совета, валовое производство зерна в новом году составит 1,7 млрд т против прогнозируемых 1,6 млрд т. Вместе с тем в отчете отмечается, что высокий урожай зерна в будущем году, скорее всего, не сможет полностью компенсировать дальнейший рост потребления, который в последние годы ускорился из-за растущего спроса на биотопливо. Эксперты ожидают рост потребностей Марокко, Ирака и ЕС в фуражной пшенице из черноморского региона и снижение Индией закупок продовольственной пшеницы.

МОСКВА

...а в России – меньше

ИНТЕРФАКС – Запасы зерна в России на 1 апреля этого года составили 21,4 млн т, что на 0,9 млн т (на 4,3%) меньше, чем на аналогичную дату 2006 г. Согласно данным Росстата, запасы зерна в сельхозпредприятиях снизились на 0,6 млн т (до 12 млн т) на перерабатывающих предприятиях и на элеваторах на 0,3 млн т (до 9,4 млн т). По предварительному прогнозу, валовой сбор зерна в этом году составит 76–79 млн т.