ВЕКТОР


Отступила, но не сдалась

“РЕСО-Гарантия” должна стать первым российским страховщиком, который выйдет на биржу. Ранее представители компании анонсировали IPO на май-июнь. В мае завершится размещение акций ВТБ, которое спровоцирует спрос и на другие российские финансовые активы, говорили инвестбанкиры. На волне интереса к ВТБ размещает акции банк “Возрождение”, на июнь ориентируется Номос-банк. А вот бумаг РЕСО можно так и не дождаться, опасаются потенциальные покупатели. Доскональный анализ компании, в том числе резервов, займет много времени, говорит один из них. Появились сложности с подготовкой, уверяет другой. Технически компания к IPO будет готова в мае, считает президент и член совета директоров РЕСО Андрей Савельев. Вот только “конкретная дата размещения не определена и момент определения этой даты еще не наступил”. Тем временем участники рынка говорят, что РЕСО подыскивает стратегического инвестора. Подобным путем шел к союзу с Societe Generale и Росбанк. Легкое опоздание РЕСО может только раззадорить портфельных инвесторов. А готовность в любой момент начать размещение – стратегического.

“Система Телеком”, управляющая телекоммуникационными активами АФК “Система”, отозвала двух из трех своих кандидатов в совет директоров “Дальсвязи”. Так же она намерена поступить и с кандидатами в советы шести других межрегиональных компаний (МРК) холдинга “Связьинвест”, в которые она успела выдвинуть по 2–4 представителя. Компании “Системы” не владеют акциями “дочек” “Связьинвеста” напрямую – у них есть только 25% плюс 1 акция самого холдинга. Тем не менее “Система Телеком” неоднократно высказывала желание участвовать в деятельности МРК, поэтому договорилась с Ассоциацией по защите прав инвесторов о выдвижении совместных кандидатов в их советы. Отзыв кандидатов представитель “Системы Телеком” объясняет желанием сузить круг претендентов в советы МРК, выдвинутых миноритариями, чтобы голосовать “более сфокусированно”. В самом деле, слишком широкий выбор кандидатов вкупе с небольшим количеством голосов, на которые эти кандидаты могут рассчитывать, чреват тем, что голоса эти окажутся распылены и миноритарии не пройдут в советы вообще. Заодно “Система Телеком” может решать и другие задачи. Например, отзыв части кандидатов “Системы” может быть косвенным признаком того, что группа решила вступить в альянс с инвестбанком “КИТ Финанс” и управляющей компанией “Лидер”, скупившими в прошлом году 1–5% в ряде МРК. Кроме того, “отступление” может частично снять напряжение, возникшее между “Системой” и менеджментом “Связьинвеста” в начале апреля. Руководству холдинга тогда очень не понравилось стремление “Системы Телеком” влиять на бизнес его “дочек”.

Умение продаться

Леваев поднял планку

Желающие вложить деньги в российскую недвижимость выстраиваются в очередь. Спрос на акции девелоперской компании AFI Development, подконтрольной холдингу Льва Леваева Africa Israel, оказался настолько существенным, что организаторы IPO повысили коридор размещения с $10–13 до $13–14 за GDR (1 расписка равна 1 акции), сообщил вчера Bloomberg. Это позволит компании привлечь $1,3–1,54 млрд, а ее капитализация при этом составит $6,8–8 млрд.

Повышение цены акций в ходе размещения – чрезвычайная редкость для российских компаний. Например, в ноябре прошлого года организаторы размещения Челябинского цинкового завода повысили коридор с $127,5–155 до $155–167,5 за акцию, причем спрос все равно превысил предложение в 10 раз.