ВОПРОС ДНЯ: Каким орденом наградить детей чиновников?


Всем – орден “За преданность”. Но лучше всего не “за преданность отчизне”, а “за преданность команде”. Награды на самом деле не только почет и слава, но и тусовка. Чтобы собрать людей по интересам, нужен повод. Например, для кремлевской тусовки им может стать награждение, когда есть повод собраться в Кремле, завести новые знакомства и поддержать старые.

Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики

Можно только порадоваться за награжденных. По закону, когда им исполнится 80 лет, они будут иметь весьма и весьма солидную прибавку к пенсии. Желаю им ее дождаться. Что до других детей, то пора учредить орден Подвязки и дать его прежде всего принцу Гарри, который рвется воевать в Ирак. У нас наградить им отпрысков гражданской (но не военной: например, сын генерала Георгия Шпака погиб на чеченской войне) политической элиты за участие в боевых операциях, скажем, в Дагестане. Но вообще-то все дети политической элиты заслуживают орденов и медалей. Надо ввести традицию: коли ты вошел в число избранных, как подтверждение этого всей родне дают по медали.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

Почему вы против? Это нормальное, серьезное дело. В прежние времена было нормально и естественно, что, когда у князя или короля-царя рождался ребенок, он получал орден. Я считаю, что крупным госчиновникам, если у них рождаются дети, не надо ждать, пока те вырастут и поступят работать в “Газпром”, а сразу можно получить для отпрыска орден. Для мальчиков – с голубой лентой, для девочек – с розовой. Орденов же надо много и разных, ввести целую систему: чем крупнее чиновник, тем почетнее орден для ребенка. Люди не понимают, что началась новая эпоха, появилось новое дворянство, имеющее право на привилегии, и нам, простонародью, нечего рыпаться, надо помалкивать в тряпочку.

Григорий Остер, писатель

Ксению Собчак можно было бы наградить медалью “За активное участие в общественной жизни”. Но если говорить серьезно, то перенос заслуг именитых чиновников на родственников – одна из тенденций, погубивших позднесоветский режим. Недаром развернулась война с привилегиями, с тем, что серьезные посты занимали родственники административной элиты.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций