Забава Галицкого


В “золотой сотне” российского Forbes Сергей Галицкий занимает 38-е место с состоянием $1,8 млрд. Основа его богатства – доля в “Магните”: на 19 марта 2007 г., когда Forbes фиксировал капитализацию “Магнита” для своих расчетов, 57,99% Галицкого стоили $1,72 млрд. Исходя из вчерашней капитализации розничной сети – уже $1,97 млрд. Основатель, совладелец, генеральный директор и по совместительству и. о. главного бухгалтера “Магнита” Галицкий управляет своим детищем семь дней в неделю. Но, как стало известно “Ведомостям”, у бизнесмена есть интересы и в других отраслях.

“У меня есть бизнес-проекты, не связанные с “Магнитом”. Это в основном гостиничный, рекламный бизнес и производство продуктов питания. Их совокупная стоимость – около $50 млн, все они сосредоточены в Краснодарском крае”, – признался Галицкий “Ведомостям”. По его словам, большую часть непрофильных доходов приносят компании по производству пищевых продуктов – консервированной и замороженной рыбы и морепродуктов, круп, специй. Гостиничный бизнес, уточнил Галицкий, представлен одной большой гостиницей на Черноморском побережье Краснодарского края. Раскрыть другие детали он отказался.

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) “Ведомости” обнаружили почти полтора десятка фирм, которые зарегистрированы по адресу головного офиса “Магнита” в Краснодаре: ул. Леваневского, 185, и в которых Галицкий указан основным учредителем. Например, он владеет 73,34% в ООО “Бар Верхний”, “Бар Малый”, “Кафе”, “Кофейня”, “Пиццерия”, “Кулинария”, “Кино XXI”. По 13,33% в этих компаниях принадлежит топ-менеджерам “Магнита” Владимиру Гордейчуку и Александру Присяжнюку. По данным того же реестра, Галицкий – единственный учредитель ООО “Оптилайн” (переработка и консервирование рыбы и морепродуктов) и ООО “Арт Сайд” (реклама).

Сотрудник администрации Краснодара сообщил, что самый известный непрофильный бизнес Галицкого – развлекательный комплекс “Квартал” в центре города. Интернет-портал “Все развлечения Краснодара” сообщает, что на трех этажах центра “Квартал” располагаются “самый продвинутый в городе” ночной клуб “Небеса”, а также кофейня, пиццерия, итальянский ресторан Palazzo, двухзальный кинотеатр на 485 мест и конференц-зал. “Квартал” – это мой проект, но он совсем небольшой”, – подтвердил Галицкий. Михаил Гец, руководитель отдела коммерческой недвижимости консалтинговой компании Blackwood, оценил стоимость “Квартала” (бизнеса и недвижимости) в $30 млн.

По данным компании “Эспар-Аналитик”, “Арт Сайд” – самый крупный в Краснодаре оператор наружной рекламы: ему принадлежит 570 рекламных поверхностей (на 2-м месте – крупнейший российский игрок News Outdoor с 388 поверхностями). Сергей Галицкий подтвердил, что он владелец “Арт Сайда”. Гендиректор “Эспар-Аналитик” Андрей Березкин оценил оборот “Арт Сайда” в $5 млн.

“Так сложилось исторически, все эти бизнесы у меня уже давно. Я не принимаю участия в управлении ими, есть партнеры, которые этим занимаются. Это частные, непубличные активы, они мало кому интересны. Мое главное детище – “Магнит”. Что такое $50 млн в сравнении с “Магнитом”? Так, скорее забава”, – рассуждает Галицкий.