Борьба за $85 млрд


J.P. Morgan планирует этим летом запустить пилотную программу “Построй мечту” по кредитованию нелегалов в округе Марикопа штата Аризона. Сходные экспериментальные программы уже действуют у Citigroup, Wells Fargo и Fifth Third Bancorp. Genworth Financial тестирует страховые продукты, привязанные к ипотечным кредитам. А Deutsche Bank, объединив усилия с Латиноамериканской национальной ипотечной ассоциацией, собирается развивать вторичный рынок ипотечной задолженности.

Объем ипотечного рынка США достиг $10 трлн, и, по данным Национальной ассоциации латиноамериканских риэлторов, 375 000 семей нелегалов могли бы увеличить эту цифру еще на $85 млрд. “Кто выйдет на этот рынок первым, тот и станет победителем”, – говорит президент ассоциации Тимоти Сандос.

У нелегальных иммигрантов нет номеров соцзащиты, поэтому для получения кредита они должны сообщить банку номер налогоплательщика. “Выполнив эти требования по идентификации личности, банки свободны в принятии решений и выборе бизнес-стратегий”, – отмечает Дэвид Барр из Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Как правило, для нелегалов по ипотечным кредитам ставка выше, чем для остальных, и выдаются они на 30 лет по фиксированной или плавающей ставке. Вместо кредитной истории, которой у многих нелегалов нет, банки просят подробно описать, где и кем они работали.

Впрочем, даже в самом J.P. Morgan нет единства по поводу новой программы. Кредитование нелегалов может быть истолковано как нарушение федерального закона, поскольку банк, по сути, помогает им дольше оставаться в стране, рассказывает источник, близкий к банку. Окончательного решения о начале программы J.P. Morgan пока не принял. “Мы хотим найти путь ко всем потребителям”, – комментирует новшество пресс-секретарь банка, добавляя, что программа должна была начаться на этой неделе, но пока отложена.

Эти опасения охотно подтверждает шериф округа Марикопа Джозеф Арпайо. Банки, кредитующие нелегалов, сильно рискуют, предупреждает он. “Если я поймаю этих людей, они отправятся обратно в Мексику, и банкам придется думать, как вернуть кредиты”, – обещает Арпайо. (WSJ, 3.05.2007, Татьяна Бочкарева)