Бюллетень на штык


Центризбирком вчера утвердил методические рекомендации, уточняющие порядок голосования военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на будущих федеральных выборах. В них объясняется, что военнослужащим, находящимся вне места дислокации своей части (например, на учениях или в командировке в горячей точке), можно голосовать, не запасаясь заранее открепительными удостоверениями. Достаточно подать письменное заявление в избирком за три дня до голосования. Раньше военнослужащий мог голосовать, если его включил в списки избирателей командир части либо получив открепительное удостоверение по месту регистрации.

Все больший процент личного состава частей составляют контрактники, объясняет старший инспектор погранслужбы Виктор Калмыков. Они не зарегистрированы по месту службы, а за открепительными удостоверениями их никто не отпустит. А получать их по доверенности через родителей, в основном жителей деревень, сложно.

Член ЦИК Василий Волков говорит, что новый порядок поможет исключить двойной учет голосов – по месту регистрации и по месту пребывания. О том, чтобы “заявившего” о себе служащего вычеркнули из списков по месту прописки, позаботятся избиркомы, которые будут обмениваться информацией. Необходимые изменения в закон были внесены еще в прошлом году, теперь ЦИК уточняет процедуру, добавляет Волков.

Во время последних выборов явка в военных городках упала до 50% и ниже, переживает член ЦИК Эльвира Ермакова. Раньше таких проблем там не было. Начальник направления по взаимодействию с органами исполнительной власти Минобороны Олег Веселков успокаивает: явка падает в тех военных городках, где растет численность потерявших связь с армией военных пенсионеров, а действующие военнослужащие – “категория людей законопослушных”.

Голосование военнослужащих практически не поддается общественному контролю, говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Списки военных избирателей – это секретная информация, и проверить, насколько они соответствуют действительности, невозможно. Голосовать их водят строем, и в местах с высокой плотностью военных частей процент голосов, поданных за “Единую Россию” и ЛДПР, как правило, выше среднего.

Член политсовета СПС Московской области Валерий Бакунин рассказывает, что во время мартовских выборов в заксобрание Московской области в Балашихинском районе из 120 000 избирателей 26 000 оказались военнослужащими дивизии, даже не расквартированной на территории области, а прибывшей на учения. Факт такого нарушения удалось доказать, и результаты выборов на восьми участках были признаны недействительными, добавляет он.