Что выросло, то выросло


На лот нашлось два претендента: “внучка” “Роснефти” ООО “Нефть-Актив” и ООО “Юнитекс”. “Нефть-Актив” подписала с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном договор о задатке полторы недели назад, “Юнитекс” – в прошлую субботу. Кто стоит за этой компанией, точно не известно. По данным ЕГРЮЛ, “Юнитексом” поровну владеют две его 100%-ные “дочки”. Бывший гендиректор фирмы Виктор Корендюк – замначальника департамента стратегических клиентов Газпромбанка. Ее нынешний гендиректор Александр Басманов, по данным “СПАРК-Интерфакс”, возглавляет ряд компаний, совладельцами которых являются структуры “дочки” Газпромбанка – “Газкардсервиса”.

Представитель “Юнитекса” во время торгов явно нервничал: он несколько раз случайно вскидывал табличку одновременно с представителем “Роснефти”, пытаясь перебить собственную ставку, чем вызывал косые взгляды Хоточкина. Сбился и аукционист: он пропустил 11-й шаг аукциона, из-за чего в торгах возникла заминка. Хоточкин при этом сохранял спокойствие, ведь это был уже четвертый для него аукцион активов ЮКОСа: “Роснефть” выиграла торги за собственные акции, векселя “Юганскнефтегаза” и сервисные компании. Участвовала “Роснефть” и в аукционе газовых активов ЮКОСа и 20% “Газпром нефти”, доставшихся в начале апреля итальянским Eni и Enel.

Вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ) продал самый дорогой из оставшихся лотов с активами ЮКОСа. Его главными составляющими были “Томскнефть”, ВСНК, Ангарская нефтехимическая компания, Ачинский НПЗ. Начальная цена лота составляла 166,3 млрд руб., шаг аукциона – 260 млн.

От “Нефть-Актива” во вчерашних торгах участвовали двое: директор департамента собственности “Роснефти” Сергей Хоточкин и сотрудник юридического департамента госкомпании. Представитель “Юнитекса”, имя которого представители РФФИ и конкурсного управляющего назвать не смогли, пришел в одиночестве.

Торги начались в 16.10 и длились около 10 минут, претенденты успели сделать 36 шагов. На отметке в 175,9 млрд руб. победителем была объявлена “Нефть-Актив”.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает цену, за которую “Роснефть” получит восточные активы ЮКОСа, “рыночной”. Передел активов ЮКОСа в пользу “Роснефти” можно в целом считать завершенным, полагает он. “Самаранефтегаз” и три самарских НПЗ, которые будут выставлены на аукцион 10 мая, тоже достанутся госкомпании, уверены Нестеров и его коллега из МДМ-банка Андрей Громадин.

Покупка основного добывающего предприятия ЮКОСа “Юганскнефтегаза” в конце 2004 г. подняла “Роснефть” с восьмого на второе место в топ-листе российских нефтяных компаний. А с покупкой “Томскнефти” она обретет первенство по добыче в России (о лидерстве в запасах “Роснефть” на днях уже объявила). Без учета новых активов “Роснефть” планировала увеличить добычу в этом году до 92,3 млн т, вместе с “Томскнефтью” она выйдет на 103 млн т, а с “Самаранефтегазом” – на 112 млн т. Планы по добыче сегодняшнего лидера, “Лукойла”, – 100,2 млн т в 2007 г. Правда, в переработке пока “Роснефть” поднимется только до второго места (сейчас она на седьмом). Вместе с приобретенными вчера восточносибирскими активами “Роснефть” переработала бы в 2006 г. 25,3 млн т нефти против 39,5 млн т у “Лукойла”. Но вот три самарских НПЗ сделают ее лидером, увеличив общую переработку до 45 млн т.

Впрочем, накануне торгов сотрудник одной из структур “Газпрома” и источник, близкий к аппарату Ребгуна, рассказывали “Ведомостям”, что “Газпром” договаривается с “Роснефтью” о перепродаже ему “Томскнефти” и ВСНК. Представитель “Роснефти” вчера не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Представитель “Газпрома” от комментариев отказался.

Вчера акции “Роснефти” в РТС выросли на 2,1% (индекс РТС – на 0,6%), капитализация составила $92 млрд.