Китай нарастил запасы


В марте “дочка” китайской госкомпании CNPC – PetroChina объявила, что нашла в Желтом море крупное нефтегазовое месторождение, но не раскрыла его параметров. Вчера CNPC назвала новое месторождение Цзидун в Бохайском заливе крупнейшим из обнаруженных за всю 40-летнюю историю китайской нефтяной промышленности.

Общая площадь месторождения – 1570 кв. км, из них 570 кв. км расположены на побережье и 1000 кв. км – на шельфе. Предполагаемые запасы нефти и природного газа превышают 1 млрд т нефтяного эквивалента, из которых 112 млн т (140,1 млрд куб. м) приходится на природный газ. Доказанные запасы сырой нефти пока составляют 405 млн т.

Китайцы уже давно ведут добычу нефти в Бохайском заливе. Но разрабатываемые сейчас пять месторождений дают лишь около 1 млн т сырой нефти в год, а их совокупные запасы не превышают 100 млн т.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров считает, что Китаю стоит привлечь иностранных партнеров к разработке месторождения: “Шельфовая добыча сопряжена с высокими рисками и большим объемом первоначальных инвестиций, которые логично было бы разделить с партнером”. Но крупным российским компаниям добыча нефти на новом месторождении в Бохайском заливе вряд ли будет интересна, добавляет Стивен Дашевский из “Атона”. Представитель “Роснефти”, у которой есть соглашение о сотрудничестве с CNPC, заявил, что компании не интересна разработка месторождения Цзидун. “Ведомостям” не удалось получить комментарии представителей CNPC и PetroChina.