Продали по дешевке


Активы куплены всего за $190 млн, хотя только доля ЮКОСа в “Кубаньэнерго” стоит $200 млн, удивляется аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Лот продан в три раза дешевле рыночной стоимости, констатирует аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко.

Вчера в здании ЮКОСа прошли торги по девятому лоту, сформированному из активов банкрота (см. врез). В торгах участвовали представители трех компаний: ЗАО “Промрегион холдинг”, ООО “Развитие” (“внучка” “Роснефти”) и ООО “Версар”. Представители двух – “Офламента трейдинг лимитед” и “Фреган Мега” – не были допущены к торгам. Представитель РФФИ перед началом аукциона попросил сотрудников этих фирм удалиться из зала, объяснив, что они не выполнили все требования участия в торгах.

Аукцион длился 10 минут, его участники успели сделать 32 шага. Первым табличку поднял представитель ООО “Версар”, потом к торгам подключилась “Нефть-Актив” и лишь на восьмом шаге аукциона – “Промрегион холдинг”. “Версар” перестал торговаться на отметке 4 млрд руб. Победителем стал “Промрегион холдинг”, предложивший за южный лот 4,937 млрд руб., на 32% выше стартовой цены.

Представитель “Промрегион холдинга” не сказал, планирует ли компания продать какие-либо из купленных активов. “Промрегион холдинг” связан с “Лукойлом” и, скорее всего, оставит себе не только энергетические, но и нефтяные активы, думает аналитик “Финама” Семен Бирг. “Лукойл” через суды безуспешно пытался исключить ЮКОС из состава акционеров Каспийской нефтяной компании (КНК). Теперь можно считать, что он своего добился, полагает Кравченко. Представитель еще одного акционера КНК –“Газпрома” от комментариев отказался.

Конечные владельцы “Промрегион холдинга” неизвестны, но участники рынка связывают эту компанию с “Лукойлом”. Представитель “Лукойла” Дмитрий Долгов и представитель ЗАО Екатерина Зенина отрицают, что компании аффилированы. По данным “СПАРК-Интерфакс”, владелец 0,001% ЗАО – ООО “Гледион” – является единственным учредителем ООО “Проминвест РП”, которое, в свою очередь, владеет 0,11% ОАО “Лукойл-Ухтанефтепереработка”. 55,5% уставного капитала этой компании принадлежит “Лукойлу”.