ВКРАТЦЕ


ПРАГА

Продажи GSM-телефонов в России сократились за год на 8,1%

ВЕДОМОСТИ – По данным аналитической компании IDC, в 2006 г. в России было продано почти 30 млн мобильных телефонов стандарта GSM – на 8,1% меньше, чем за предыдущий год. Тем не менее благодаря смещению спроса в сторону дорогих моделей доходы от продаж GSM-трубок выросли за год на 6% до $5,48 млрд. Руководитель программы исследований IDC Саймон Бейкер ожидает, что в 2007 г. продажи достигнут минимума, но и впоследствии будут устойчиво расти, хотя и “более умеренными темпами, близкими к показателям рынков Западной Европы”, за счет естественного обновления аппаратов.

МОСКВА

Сбербанк ищет поставщика ПО

ПРАЙМ-ТАСС – Сбербанк объявил конкурс по выбору поставщика программного обеспечения (ПО) и лицензий Microsoft. Соглашение с поставщиком будет заключено на пять лет, ежегодный объем поставляемого ПО – не менее $5 млн. Компания-претендент должна являться авторизированным партнером Microsoft и иметь годовой оборот не менее $20 млн. Итоги конкурса будут подведены 30 мая.

СТОКГОЛЬМ

Швеция выручила $2,7 млрд на TeliaSonera

ИНТЕРФАКС, BLOOMBERG – Шведское правительство продало 8% акций крупнейшего скандинавского оператора – TeliaSonera за $2,7 млрд. В результате доля Швеции в компании сократилась с 45,3% до 37,3%. Акции были проданы институциональным инвесторам по 50 крон (более $7) за бумагу. Организаторами сделки выступили Deutsche Bank и UBS.

МОСКВА

Квартальная прибыль “Центртелекома” выросла вдвое

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль “Центртелекома” по РСБУ в I квартале 2007 г. выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,11 млрд руб. По сравнению с уровнем IV квартала 2006 г. чистая прибыль оператора выросла почти в девять раз в связи с тем, что в последнем квартале прошлого года “Центртелеком” направил часть прибыли на создание ряда резервов: под обесценение финансовых вложений, по неиспользованным отпускам, на оплату годового вознаграждения работников по итогам года, по условным обязательствам.

МОСКВА

BenQ может начать продажи трубок в России напрямую

ПРАЙМ-ТАСС – Производитель сотовых телефонов – тайваньская BenQ, возможно, будет сама продавать их в России вместо обанкротившегося OOO “Бенкью Мобайл”, заявил генеральный менеджер BenQ в России Юрий Студеникин. По его словам, линейка мобильных телефонов может быть включена в ассортимент продукции, поддерживаемый представительством BenQ, уже в этом году. В октябре 2005 г. BenQ купила у немецкой Siemens подразделение по выпуску мобильных телефонов и передала его своей немецкой “дочке”. “Бенкью Мобайл”, ранее отвечавшая за продвижение сотовых телефонов BenQ в России, не сумела договориться об условиях партнерства с новым производителем трубок и готовится к ликвидации.

КУПЕРТИНО

Symantec сократила прибыль

WSJ – Производитель антивирусного ПО Symantec сократил чистую прибыль в IV квартале финансового года, завершившемся 31 марта, почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $60,9 млн. Выручка компании выросла на 9,7% до $1,36 млрд.