Winner Steel уйдет за $212 млн


СП НЛМК и Duferco Group договорилось о выкупе всех активов и части долгов Winner Steel, объявил вчера НЛМК. Ожидается, что сделка будет закрыта в июне, говорится в сообщении. В ней будет участвовать Duferco U. S. Investment Corporation – “дочка” люксембургской Steel Invest & Finance S. А., в которой НЛМК и Duferco принадлежит по 50%. Выкупом активов предприятия займется специально учрежденная Winner Steel LLC. Сумма сделки, включая приобретение долговых обязательств, составит около $211,6 млн, сообщил НЛМК, но может быть скорректирована в зависимости от финансовых показателей компании.

До 50% Winner Steel LLC может выкупить один из крупнейших в США стальных трейдеров – Esmark. Сейчас СП НЛМК и Duferco обсуждает с ней возможность предоставления ей шестимесячного опциона на право выкупа до 50% Winner Steel LLC. В Esmark запрос “Ведомостей” оставили без ответа, но ранее представитель компании подтверждал планы по участию в покупке активов Winner.

Эксперты считают сделку удачной для партнеров. Winner Steel находится рядом с входящим в СП НЛМК и Duferco заводом Farrell, который обеспечит предприятие прокатом для оцинкования. Это позволит увеличить общую рентабельность производства, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. При этом актив обойдется покупателям довольно дешево. НЛМК и Duferco, покупая Winner, заплатят около $175 за 1 т оцинкованного проката, в то время как средняя цена реализации самой Winner составила в прошлом году порядка $915 млн за 1 т, подсчитал аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын. Сумма сделки может подразумевать существенный дисконт, ведь сейчас предприятие работает только на половину своей мощности и, возможно, cо стороны покупателей потребуются дополнительные инвестиции в производство, резюмирует он.