Что делать Valeo


Крупнейший акционер Valeo – фонд прямых инвестиций Pardus Capital выдвинул восемь кандидатов на 13 мест в совете директоров компании. На свой пакет фонд хотел бы получить два места в совете, уточнил “Ведомостям” Джозеф Торнтон, менеджер Pardus и кандидат в члены совета директоров Valeo. Остальные выдвиженцы фонда – независимые директора. Они должны сделать управление Valeo более эффективным, надеется Торнтон.

Но нынешний совет директоров Valeo полагает, что фонд может рассчитывать только на одно место в совете, говорится в сообщении Valeo.

Трения между менеджментом компании и Pardus связаны с разными взглядами на стратегию развития Valeo.

В среду Pardus отправил письмо регулятору французского фондового рынка AMF, где утверждает, что менеджмент готов продать компанию примерно за 3,1 млрд евро (в пятницу ее капитализация превышала 3,22 млрд евро). Но руководитель и основатель Pardus Карим Самии считает, что это не лучший вариант для акционеров Valeo. Он предлагает компании купить всего или часть американского производителя автокомпонентов Visteon, где Pardus уже принадлежит 17% акций.

“Непонятно, как фонд собирается заработать на обеих инвестициях”, – недоумевает аналитик Merrill Lynch Томас Бессон.

Последние пять лет Visteon не приносит прибыли (убыток за 2006 г. – $163 млн). А покупка только прибыльных активов Visteon невыгодна Pardus, так как скорее всего похоронит американскую компанию.

Но Самии намерен наращивать пакет в Valeo, чтобы добиться своего. Сейчас фонд ведет диалог с другими акционерами по поводу выборов кандидатов в совет, сказал Торнтон. Выяснить, как на собрании акционеров 21 мая будут голосовать Caisse Des Depots (владеет 9% голосующих акций Valeo) и Brandes Investment Partners (5,2%), “Ведомостям” не удалось. (Использована информация FT.)