Не тарифом единым


Самый большой рост выручки в I квартале показали СЗТ и “Сибирьтелеком”, отмечает аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Он объясняет это ростом стоимости местных звонков (с 1 февраля все традиционные операторы связи заменили абонплату на три тарифных плана), а также увеличением количества интернет-пользователей. Благоприятнее всего новые тарифы сказались как раз на финансовых показателях СЗТ и “Сибирьтелекома” – у них “расценки на местную связь увеличились больше всего”, поясняет Купеев. Повышение тарифов – одна из причин роста квартальной выручки, говорится в пресс-релизе “Сибирьтелекома”. Остальные МРК называют другие причины – введение с 1 июля 2006 г. платы за звонки на мобильные, доходы от новых услуг и т. п.

Основной причиной роста чистой прибыли “Сибирьтелекома” старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает сокращение персонала. От тарифной реформы больше всего выиграли, по ее мнению, СЗТ и МГТС: в Москве и Питере более половины абонентов выбрало самой дорогой, безлимитный тариф.

А вот на “Волгателеком” и “Дальсвязь” тарифная реформа почти не повлияла. У поволжской компании чистая прибыль не выросла вообще, а у дальневосточной – на 10% “благодаря значительному росту рентабельности на фоне сокращения расходов”, замечает Баженова. Аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова объясняет, что у “Дальсвязи” изначально были высокие расценки на местную связь. По итогам 2007 г. новые тарифы увеличат доходы “Дальсвязи” всего на 5%, а, например, СЗТ – на 15%, ожидает она. В целом за год, по оценке Альфа-банка, рост тарифов увеличит выручку МРК на 25–30%, по оценке “Уралсиба” – на 10–15%, а по расчетам МДМ-банка – на 10%.