Нефтехимикам испортили воздух


В пятницу Кировский районный суд Самары не поддержал требования Ростехнадзора и не стал выносить решение об остановке “Самараоргсинтеза”, рассказал “Ведомостям” гендиректор компании Олег Вигулярный. В середине апреля 2007 г. Ростехнадзор провел экологическую проверку и по ее итогам решил остановить предприятие, сообщила начальник юротдела Ольга Волкова. По закону это можно было сделать только через суд, куда Ростехнадзор и обратился, сообщила она.

Ростехнадзор просил остановить завод по трем основаниям, рассказывает Вигулярный: ненормирование выбросов в атмосферу, несоблюдение предельно допустимой нормы выбросов и нарушение требований при утилизации попутного газа. Суд не усмотрел нарушений со стороны “Самараоргсинтеза” по первому и третьему пунктам, а по второму оштрафовал компанию на 30 000 руб. Вигулярный утверждает, что зафиксированные выбросы – это общий фон атмосферы Новокуйбышевска, в котором находится завод, а не последствия работы предприятия.

Волкова сообщила, что, вероятнее всего, “Самараоргсинтез” не будет обжаловать решение и выплатит штраф. Руководитель одного из подразделений областного Ростехнадзора знает о решении суда, но не стал комментировать его. По его информации, ведомство пока не намерено обжаловать решение суда.

С 21 марта производство “Самараоргсинтеза” приостановлено из-за тяжбы с “Нефтехимией” (принадлежит “Ренове-Оргсинтез”, входящей в группу “Ренова”), которой принадлежит инфраструктура производственной площадки. “Самараоргсинтез” не может согласовать тарифы и заключить договор на услуги “Нефтехимии” по подаче и уборке вагонов, сливу пропан-пропиленовой фракции, водоснабжению и водоотведению. Чтобы избежать вредных выбросов, остановку производства по предписанию Ростехнадзора проводили в течение нескольких дней под контролем ведомства. Представитель “Реновы” Андрей Шторх утверждает, что группа не имеет отношения к желанию Ростехнадзора остановить предприятие, но признает, что подавала жалобу в ведомство на выбросы завода. “Ренова” использует еще один рычаг давления на акционеров “Самараоргсинтеза” при переговорах о продаже компании, – полагает руководитель арбитражной практики юридической компании “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. – Практика обращений за помощью к чиновникам распространена при переговорах о продаже предприятий. Это помогает снизить стоимость актива”. Если “Самараоргсинтез” действительно вредит окружающей среде, то Ростехнадзор использует все средства, чтобы остановить завод, и обжалует решение районного суда в областном, добавил юрист “Яковлев и партнеры” Артем Зиборев.