Обыск без спроса


Обыск прошел в офисе PwC 9 марта. Рано утром его начала бригада Следственного комитета при МВД, затем присоединились представители Генпрокуратуры. Последнюю интересовали материалы, связанные с ЮКОСом, аудитором которого была PwC. Милиционеры изымали документы в рамках уголовного дела, возбужденного 12 февраля по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (243 млн руб.). Поводом стали претензии, предъявленные PwC Федеральной налоговой службой: якобы компания незаконно уменьшила налог на прибыль за 2002 г., включив в расходы оплату услуг голландской PwC Resourses B. V. Аудиторы проиграли процесс в трех инстанциях (хотя голландская компания уплатила в России все налоги), заплатили 290 млн руб. налога, пеней и штрафов и обжаловали решения в Высшем арбитражном суде.

Оспорили адвокаты PwC и проведение обыска МВД: его основанием было постановление замгенпрокурора, а не суда, говорит адвокат PwC Александр Аснис. Уголовно-процессуальный кодекс не требует санкции суда, но по решениям Конституционного суда она нужна при проведении обыска и выемке документов, составляющих аудиторскую тайну. Поэтому Генпрокуратура проводила обыск на основании решения суда, добавляет он.

Четвертого мая Тверской райсуд Москвы, сославшись на решения КС, решил, что действия следователей незаконны, и обязал их устранить допущенные нарушения. “Мы удовлетворены решением суда”, – говорит представитель PwC.

Решение суда вступит в силу через 10 дней, и, если оно не будет обжаловано, МВД должно будет рассмотреть вопрос о возврате всех изъятых документов, составляющих аудиторскую тайну, отмечает Аснис. Это большинство изъятых документов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы и следователь должен вернуть документы, говорит адвокат юрфирмы “Юст” Игорь Пастухов. Недопустимыми будут и доказательства, основанные на этих документах, добавляет Пастухов.

Получить комментарии в Следственном комитете при МВД не удалось. “Раз в деле фигурирует решение Конституционного суда, то вряд ли решение будет обжаловано, и изъятые материалы придется вернуть”, – говорит источник в центральном аппарате МВД. В будущем следователи будут аккуратнее, добавил он, тем более что заручиться решением суда не очень сложно. Аснис тоже не исключает, что МВД проведет еще один обыск, заручившись санкцией суда. Иногда повторный обыск проводится в день возврата документов, говорит Пастухов.

С прошлой осени PwC потеряла контракты на аудит проекта “Сахалин-2”, “АвтоВАЗа” и “Транснефти”. “Газпром” остался верен PwC. Минфин две недели назад продлил PwC лицензию на пять лет.