СЛОВА


“Наша задача сегодня заключается в том, чтобы все эти спецслужбы впредь выбрали для своих экспериментов другую арену и своими разборками занимались где-то в другом месте”.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“РИА Новости”)

Кадыров заявил, что конфликт в Чечне в середине 1990-х гг. спровоцировали иностранные спецслужбы.

“Есть общая договоренность об освобождении от армянских вооруженных сил семи районов [вокруг Нагорного Карабаха] и возвращении их Азербайджану”.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев (“Интерфакс”)

После этого будет обеспечено возвращение беженцев в Карабах, пообещал Алиев. Но источник в парламенте Армении в беседе с корреспондентом “Ведомостей” опроверг слова Алиева, что существует такая договоренность.

“Наши честность и открытость демонстрируют предвзятость попыток поставить нас в один ряд с одиозными государствами”.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Лукин считает, что в его недавно опубликованном ежегодном докладе по правам человека звучит даже более жесткая критика, чем в докладах международных организаций. Когда ругаешь сам себя, еще не все потеряно, отметил Лукин.

“Печально, что в Кыргызстане возрождаются сталинско-бериевские методы, когда людей по 10–15 часов допрашивают даже в выходные и праздничные дни”.

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев (“Информационное агентство 24”)

Акаев возмущен действиями прокуроров Киргизии, которые в субботу допрашивали его дочь Бермет. В тот же день ее отпустили под подписку о невыезде. Акаеву обвиняют в срыве заседания суда.

“Я не собираюсь делать какие-либо кадровые перестановки в правительстве, так как это профессиональные люди, ответственно работающие на своих участках”.

Губернатор Московской области Борис Громов (“Прайм-ТАСС”)

Об этом Громов заявил в минувшую пятницу, после того как Мосгордума утвердила его на третий срок в должности губернатора.