Выборы во Франции: Водораздел 60-х


На минувшей неделе Даниэль Кон-Бендит, пламенный лидер студенческих волнений 1968 г., для многих ставший лицом тех событий, обвинил консервативного политика Николя Саркози в “большевизме”. Чем провинился Саркози? Он резко негативно высказался о наследии 1968 г.

Иногда говорят, что важнейший водораздел в американской политике проходит между теми, кто считает наследие 60-х гг. позитивным, и теми, для кого это десятилетие разложения и подрыва государственных основ. Прогресс в политике в этом случае ассоциируется с прогрессом в области вседозволенности. Как отметил в редакционной статье журнал Atlantic Monthly, позиции демократической партии сильнее в тех штатах, где, по статистике, в видеопрокатах большим спросом пользуются порнофильмы.

Похожая культурная схватка завязалась и во Франции по поводу 1968 г. Правые считают, что активисты того времени были бездельниками, нечесаными хиппи, помешанными на сексе, паразитировавшими на государстве и извратившими национальную культуру. Для левых 1968 год – великий момент утверждения прав трудящихся и женщин, момент социального – и сексуального – освобождения, отказа от слепого почитания авторитетов.

Неоголлист Саркози, который с большой вероятностью станет президентом Франции, с самого начала недвусмысленно обозначил свою позицию: культурных компромиссов он искать не намерен. В 1968 г. ему было только 13 лет, но он участвовал в акциях против забастовщиков, будучи студентом юридического факультета в Нантерре, том самом университете, в котором Кон-Бендит сделал себе имя предводителя восставших.

Выступая недавно в спорткомплексе Берси, Саркози разразился яростной критикой в адрес наследия 1968 г. Те события, по его словам, стали питательной почвой для цинизма, неуважения к педагогам и старшим, терпимости к преступности, эксцессов индивидуализма и ненависти к французской национальной идентичности. “Май 68-го посеял интеллектуальный и моральный релятивизм. Лидеры волнений приучали нас к мысли, что нет разницы между добром и злом, правдой и ложью, красотой и безобразием”, – заявил кандидат в президенты.

Левые вполне предсказуемо были возмущены. Газета Liberation, основанная в 1968 г., крайне резко отозвалась на “фантасмагорическую риторику” Саркози. В редакционной статье указывается, что, несмотря на восстания, консерваторы оставались у власти до 1981 г. и их наследник не имеет никакого права винить левых во всех бедах французского общества. Сам Кон-Бендит ответил в ироническом ключе. Он заявил, что должен сделать чистосердечное признание: “Да, мы виновны, генетически виновны в том, что стремимся к равенству, солидарности и свободе”.

Если Саркози выиграет выборы, ожесточенный спор может начаться не о будущем Франции, а о ее прошлом. (FT, 5.05.2007)