ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Праздничная тишина


Единственная идея, оказавшая благоприятное воздействие на российские бумаги, – повышение агентством Moody’s рейтингов финансовой устойчивости Сбербанка, ВТБ, Росбанка и банка “Возрождение”, радуется трейдер “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Позитивной новостью также стало продление приема заявок от частных лиц на акции ВТБ – спрос со стороны физлиц высок (см. статью на стр. Б3).

Вчерашний день не отличался серьезными колебаниями в “голубых фишках”, а индекс РТС по итогам торгов опустился на 0,13% до уровня 1927,58 пункта. В начале торгов котировки высоколиквидных бумаг повышались вслед за мировыми фондовыми индексами, но движение вверх не получило продолжения, комментирует начальник управления инвестиций “Олмы” Дмитрий Роенко. Покупатели были не столь активны из-за праздников: в Великобритании первый понедельник мая – выходной, а российские трейдеры готовятся к празднованию Дня Победы, уточняет он.

Вышедшие данные по безработице в США еще раз подтвердили предположение, что ФРС на предстоящем заседании 9 мая оставит ставку без изменений, а на последующих заседаниях, вполне возможно, снизит ее, говорит начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. И рынок, по его словам, уже начал отыгрывать возможное снижение ставки. Положительные корпоративные отчеты американских и европейских компаний по-прежнему толкают индексы зарубежных площадок на новые исторические максимумы, отмечает он, это должно было сказаться и на российском рынке. Впрочем, единственный негативный фактор – снижение мировых цен на нефть – все еще оказывает ключевое влияние на наш рынок, и котировки акций российских нефтяных компаний по итогам торгов упали. Акции “Роснефти” подешевели в РТС на 0,93%, “Сургутнефтегаза” – на 2,14%, “Лукойла” – на 0,77%, констатирует Гонопольский.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен, вспоминает Роенко из “Олмы”. “Префы” “Брянскэнергосбыта” на ММВБ подорожали на 19,1%, “Воронежэнергосбыта” – на 14,3%, а обыкновенные акции “Волгоградэнергосбыта” подешевели на 12,1%, “Тамбовэнергосбыта” – на 9,3%.

На валютном рынке начало недели также было спокойным по сравнению с торгами в пятницу, когда были зафиксированы массовые продажи долларов. Курс доллара к рублю менялся в узком диапазоне – 25,73–25,74 руб./$. в соответствии с динамикой котировок на международном рынке, отмечает начальник отдела торговых операций “ИНГ Банка (Евразия)” Станислав Ярушевичюс.