Плоды культуры


Вчера председатель комитета по культуре Николай Буров представил трудовому коллективу Театра оперы и балета им. Мусоргского нового директора – Владимира Кехмана. Несколько недель назад Кехман сам изъявил желание возглавить театр, рассказал Буров.

“Это было желание [Кехмана], – подтверждает предприниматель, знакомый с главой JFC. – У него острая тяга к прекрасному, он, например, очень любит петь”. С 1994 г. JFC спонсирует одноименный джаз-клуб.

Малый оперный ежегодно получает из городского бюджета около 150 млн руб. и нуждается в дополнительном финансировании, продолжает Буров. Чиновники ждут, что Кехман, обладающий большими связями в бизнес-сообществе, сможет создать фонд, в который спонсоры ежегодно отчисляли бы по $5–10 млн. Связаться с Кехманом вчера не удалось.

Подходы к управлению большой компанией и театром могут быть универсальны, считает региональный директор по Северо-Западу Kelly Services Алексей Зеленцов. Подняв JFC, Кехман решил свои финансовые проблемы, что позволяет ему теперь заняться некоммерческим проектом. Он приобрел и навыки переговорщика, что позволит привлечь спонсоров для театра, полагает рекрутер.