Классическая плутономика


В мире становится все больше богачей – к ним авторы ежегодного “Исследования богатства – 2007” относят людей, чьи чистые активы (собственность минус долги) превышают $10 млн. Из-за них предметы роскоши дорожают гораздо быстрее предметов первой необходимости.

Так, в США за последние 30 лет предметы потребления богачей подорожали в 7,3 раза, а бедняков – в 2,5 раза, рассчитал журнал Forbes. Та же ситуация в Великобритании: цены на жилье в среднем выросли за последние 23 года в 5,9 раза, а на элитную недвижимость – в 7,8 раза.

Богатая часть населения богатеет быстрее, чем остальное население, говорится в докладе. Авторы объясняют это быстрым развитием финансовых рынков.

Например, в США 30 лет назад 1% самых богатых граждан получали чуть менее 9% совокупных доходов населения, а в 2004 г. – уже 16%. Растет доля доходов, полученных богатыми, и в Британии и Канаде.

Есть, разумеется, и страны, где эта доля практически стабильна: Нидерланды, Швейцария, Франция, Япония.

Еще быстрее, чем в богатых государствах, богатеют богатые в развивающихся странах, большинство из которых Knight Frank и Сiti Private Bank относят к плутономикам – странам, где самые богатые сосредоточили “непропорционально большую” долю национального богатства.

Классической плутономикой в докладе называется Россия, но никаких конкретных данных в нем нет. В ту же категорию попали Индия и Китай, “следующие вплотную” за Россией.

Развитие плутономики ведет к быстрому росту цен на предметы роскоши и особенно на элитную недвижимость.

Сейчас элитная недвижимость дороже всего в Лондоне – 36 800 евро за 1 кв. м. На 2-м месте обосновался налоговый рай Монако (35 000), следом – Нью-Йорк (25 600), Москву составители рейтинга поместили на 12-е место (12 300), а Санкт-Петербург – на 14-е (10 400).

Через 10 лет Москва будет претендовать на первую строчку в этом списке, прогнозируют авторы доклада. Но в 2017 г. обе российские столицы на мировом рынке элитной недвижимости будут конкурировать не только с Лондоном и Монако, но и с Дели, Бомбеем, Гуанчжоу и Пекином.

Российские эксперты в этом прогнозе сомневаются. Для молодых быстро развивающихся экономик характерен как бурный рост, так и резкое падение цен на жилье, отмечает коммерческий директор “СТ Групп Регион” Дмитрий Шмелев: при оптимистичном макроэкономическом прогнозе реальное место Москвы – в десятке.

В последние полтора года цены на элитную недвижимость в Москве росли на 100% в годовом исчислении, причем быстрее всего рос именно верхний сегмент рынка, говорит замгендиректора Kalinka-Realty Алексей Сидоров. То, как в докладе оценен московский элитный метр, кажется Сидорову неточным: “На вторичном рынке есть предложения по $40 000, а минимальная цена 1 кв. м элитного жилья – около $11 000”.

Москва – лидер по фактическому росту цен: в 2006 г., считают авторы доклада, они выросли на 75%, тогда как на мировом рынке – всего на 10%. В 2007 г. в столицах Индии, Китая и России элитная недвижимость будет дорожать вдвое медленнее, чем в 2006 г., утверждается в докладе.

Опережающими темпами растет и спрос на автомобили Ferrari. Компания собирается увеличить производство на 300 авто и почти удвоить квоту для российского рынка. В Россию в 2007 г. отправятся 65 автомобилей, говорит директор салона “Ferrari Maserati Москва” Александра Фалина. Прошлогодняя квота составляла 35 авто, а за три года официальных продаж приобретено 130 автомобилей. Азию Москва по этому показателю пока не догнала: в ОАЭ в 2006 г. было продано 62 автомобиля, план на 2007 г. – более 100, а в Китае – 120, говорит пресс-секретарь компании Мариэлла Меноцци.