ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Победил пессимизм


Торги во вторник начались с небольшого роста котировок большинства акций. После обеда цены начали снижаться, а к закрытию сессии продажи усилились, рассказывает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Индекс РТС снизился на 0,73% до 1913,57 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $28,1 млн.

Среди “голубых фишек” больше всего потеряли бумаги РАО ЕЭС и “Норильского никеля”, подешевевшие почти на 2%, отмечает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Наибольшая активность в бумагах энергохолдинга традиционно свидетельствует о высокой спекулятивной составляющей торгов, рассуждает Веденеев. “Норникель” же дешевел вслед за мировыми ценами на медь, хотя его предложение за LionOre Mining оказалось более щедрым, нежели у швейцарской Xstrata, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин.

А вот рост цен на нефть с $64 до $65 за баррель марки Brent не помог прибавить в капитализации большинству российских нефтегазовых компаний. Акции “Газпрома” и “Роснефти” подешевели на ММВБ на 1,4% и 1,2% соответственно. Стремление спекулянтов на мировых рынках, а вслед за ними и на российском зафиксировать прибыль перевесило, считает начальник управления фондовых операций инвесткомпании “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Уже вскоре нефть снова будет дешеветь, предрекает Лакеев. А имевший место небольшой рост ее цены обеспечил относительную стабильность котировок других компаний сектора, полагает Веденеев.

Лишен такой стабильности Банк Москвы. Вслед за ростом на предыдущей сессии котировок акций более чем на 10% во вторник его бумаги подешевели на 4,6%, обращает внимание Рузайкин. Сбербанк же подорожал на 0,14%. Спрос на его акции поддерживается ожиданиями успешного IPO ВТБ, полагает Веденеев.

Игроки в ожидании итогов заседаний ФРС США, Европейского центробанка и Банка Англии, говорит Соболенко. Он готовится к тому, что вторая половина мая на российском рынке пройдет под знаком коррекции. От ФРС ждут не столько решений по ставке, сколько комментариев к ним, уточняет Рузайкин.

В начале валютных торгов во вторник на ММВБ доллар торговался по 25,72–25,73 руб./$, вспоминает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка “Зенит” Александр Карпов. Но стоило доллару во второй половине дня чуть подорожать к евро, как выросли его котировки и в России – до 25,77–25,78 руб./$, рассказывает он. Не было особого спроса и на однодневные межбанковские кредиты, ставки по которым не превышали 3% годовых.