Офисы вместо тетрадок


В декабре 2006 г. Metro Baltic Horizons (MBH) в ходе IPO в секторе AIM Лондонской фондовой биржи выручил 38,78 млн евро ($52,5 млн). Этим деньгам уже нашлось применение. Фонд заключил соглашение о приобретении офисного комплекса площадью 16 000 кв. м в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении MBH на LSE. Это первая инвестиционная сделка фонда как в России, так и за ее пределами. Объект, говорится в сообщении, расположен рядом с Большим проспектом. Гендиректор Metro Frontier Джеймс Кенни отказался раскрыть точный адрес здания, а также продавца.

Речь идет о производственном комплексе, ранее принадлежавшем фабрике бумажных канцтоваров “Светоч”, говорят два источника, близких к MBH. Фабрика располагается на Большой Пушкарской, 10.

О планах по выводу производства “Светоча” на окраину города руководство фабрики заявляло еще в 2004 г. Но между акционерами разгорелся конфликт, и здание за 29 млн руб. было продано московской “Группе Куб”. В декабре прошлого года “Светоч” перенес производство на Петергофское шоссе. У Дмитрия Бубнова, возглавлявшего “Группу Куб” на момент покупки фабрики, вчера не удалось получить комментарии.

Согласно сообщению MBH, сейчас на учаcтке расположены шесть зданий, два из них планируется реконструировать, остальные снести, а освободившуюся территорию застроить. В общей сложности компания собирается построить 24 000 кв. м офисных площадей, а также парковку на 220 машиномест. Работы будут вестись в две-три очереди и закончатся в 2009–2010 гг. Объем инвестиций (включая покупку фабрики и строительство) составит 38 млн евро (примерно $52 млн).

Только на строительство придется потратить $1500 за кв. м (около $36 млн за все), подсчитывает директор департамента инвестиционного консалтинга петербургского офиса Colliers International Николай Казанский. Арендные ставки в офисе класса А в этом районе будут равны $500–600 на 1 кв. м в год. После окончания строительства и сдачи объекта в аренду он будет приносить 18% годовых. Петроградская сторона активно развивается как успешный деловой район и покупка бывшей промышленной недвижимости там – удачный шанс получить землю с хорошими инженерными мощностями практически в центре Петербурга, говорит Казанский. Высокий спрос на офисные помещения в этой части города во многом будет удовлетворен за счет редевелопмента производственных территорий. Сейчас там развиваются крупные проекты по строительству офисных комплексов на месте заводов “Электрик”, “Красногвардеец”, фабрики “Россиянка”, говорит он.