Пожар не помеха


Пожар на Дарасунском руднике в сентябре 2006 г. стал одной из крупнейших аварий на золотодобывающих шахтах России. За два дня в шахте погибли 25 человек. С тех пор подземная добыча на руднике не ведется, часть техники и оборудования Highland Gold перебросила на другой объект – месторождение Многовершинное.

Компания рассматривает разные варианты развития рудника, рассказывал “Ведомостям” месяц назад гендиректор Highland Gold Генри Хорн: восстановление шахты “Центральная”, где произошел пожар, углубление других шахт рудника, создание СП с партнером для работы на руднике. Среди вариантов он перечислял продажу или консервацию Дарасуна и обещал, что компания примет решение о его судьбе через шесть-девять месяцев.

Как стало известно “Ведомостям”, Highland Gold может продать рудник. На Дарасун появился возможный покупатель – ЗАО “Южуралзолото”, рассказали “Ведомостям” два топ-менеджера золоторудных компаний, знакомых с переговорами Highland Gold и ЗАО. Представитель “Южуралзолота” отказался комментировать эту информацию. “К нам обратился потенциальный покупатель, но обсуждать какие-либо детали крайне преждевременно, так как переговоры только начались и находятся на самой предварительной стадии”, – передал “Ведомостям” Генри Хорн через пресс-службу Highland Gold. Инициатива о продаже рудника исходила от Highland Gold и “Южуралзолото” рассматривает возможность покупки Дарасуна, но никаких решений не принято, утверждает еще один собеседник “Ведомостей”, знакомый с ходом переговоров между компаниями.

Дарасун убыточен. По данным Highland Gold, в 2006 г. операционные убытки рудника составили $101,4 млн, при этом операционный убыток всей группы был $98,3 млн. Инвесторы положительно воспримут продажу этого актива, уверен Владимир Катунин из “Атона”. По его мнению, Highland может получить за Дарасун $10–20 млн. Но новому собственнику придется потратиться на модернизацию рудника, говорят эксперты. Два топ-менеджера золоторудных компаний оценивают эти затраты в $20–50 млн.