САЙТ ДНЯ: В контакте


Спрос на социальные сети не падает, несмотря на их обилие. В один ряд с хорошо известными проектами “Мой Круг” (www.moikrug.ru), Webby (www.webby.ru) и “Одноклассники.ру” (www.odnoklassniki.ru) можно смело добавлять и сеть “В Контакте” (www.vkontakte.ru). Конкурирует она прежде всего с “Одноклассниками”, поскольку позиционируется как сервис для студентов и выпускников вузов России. При этом употребляется словосочетание “закрытый справочник”, смысл которого я понял не до конца.

Однако сразу ясно, что найти кого-либо, не зарегистрировавшись, не получится. Более того, не дадут это сделать и тем, кто предоставил минимальный набор сведений о себе. Чтобы искать других людей, нужно заполнить по меньшей мере 30% здешней анкеты, для чего достаточно просто добавить фотографию.

Здесь учли ошибки предшественников. Пользователю не нужно самому писать название учебного заведения – он просто выбирает его из списка. То же самое относится к факультетам, специальностям и классам. Это позволяет избежать разночтений, связанных с разными названиями, написаниями и просто ошибками и описками.

Искать можно по весьма широким критериям, в том числе далеким от сферы образования: например, по религиозным убеждениям или политическим взглядам. Найденных людей можно добавлять в “друзья”, а также создавать группы по интересам.

Социальными связями сервис не ограничивается. Его можно использовать как хранилище фотографий или органайзер. Эти функции вряд ли смогут заменить фотохостинг или календарь тем, кто пользуется такими сервисами активно и постоянно, но как приятная добавка к сайту совершенно не мешают. Здесь же можно вести заметки – что-то вроде блога. Но и это еще не все. Здесь имеется элемент “стартовых страниц” наподобие Netvibes (www.netvibes.com) или “Пуск.Ру” (www.pusk.ru) – это “стена”, где любой посетитель вашей страницы, включая вас, может написать что угодно.

Я обратил внимание, что сервис востребован у нынешних студентов и недавних выпускников. А вот из тех, кто близок мне по году выпуска, я не нашел ни одного. Еще один недочет – здесь не принимаются в расчет те, кто вроде меня не доучился до диплома: чтобы найти однокурсников, им приходится указывать год так и не состоявшегося выпуска.