Aricom продаст акции


Вчера Aricom сообщила, что собирается предложить акции инвесторам. До конца 2007 г. компания планирует получить листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) и разместить 351 млн вновь выпущенных обыкновенных акций и 117 млн варрантов (ценная бумага, дающая право на покупку акций по определенной цене). У букранеров размещения – J.P. Morgan Cazenove и Canaccord Adams – есть опцион на увеличение объема размещения до 399 млн новых акций и 133 млн варрантов, сообщила Aricom.

Цена размещения еще не определена. Средства от продажи бумаг Aricom обещает направить на развитие месторождений. Инвестиции в разработку Кимканского и Сутарского месторождений она оценивает в $800 млн, Гаринского – в $1,275 млрд. В ближайшие два года в разработку этих проектов и Куранахского месторождения может быть вложено $500 млн, говорится в сообщении Aricom.

Если будут проданы все запланированные бумаги, уставный капитал Aricom удвоится, посчитал аналитик МДМ-банка Андрей Литвин. Если цена размещения будет соответствовать рыночной стоимости акций (вчера торговались по $1,4 за акцию), то компания выручит около $570 млн от продажи новых акций и еще $190 млн – от продажи варрантов. Проблем со спросом на бумаги Aricom Литвин не ждет: интерес инвесторов к сырьевым проектам компании высок. Вчера акции Aricom на альтернативной площадке LSE упали на 11,82%.

Aricom не первый раз предлагает акции инвесторам. В 2003 г. компания провела IPO на альтернативной площадке LSE. А в марте 2007 г. компания объявила о том, что Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, может приобрести акции и варранты компании на сумму до $40 млн, что соответствует примерно 6,9% уставного капитала. Сделка еще не закрыта, а деньги компания обещала направить на разработку тех же месторождений. Подробности нового размещения, в том числе его срок, представитель Aricom не раскрыл.