Миссионер Дерипаска

MAGNA

Magna и “Русские машины” вчера объявили о том, что компания Дерипаски вскоре может стать одним из крупнейших акционеров Magna. Сделка структурирована так, что Стронак и “Русские машины” будут на паритетных началах контролировать более 70% голосов акционеров Magna.

Структуру сделки “Ведомостям” описал гендиректор “Русских машин” Петр Золотарев. Magna выпустит в пользу “Русских машин” 20 млн новых акций (около 16% от нового уставного капитала) на сумму $1,54 млрд. За одну акцию Magna “Русские машины” заплатят $76,83.

В Канаде будет зарегистрирована новая компания, в которую “Русские машины”, фонд Стронака – Stronach Trust и несколько менеджеров Magna внесут все имеющиеся у них акции Magna. В этой структуре “Русские машины” и Stronach Trust станут равноправными партнерами c 42%-ными долями, объяснили вчера на телефонной конференции с аналитиками соуправляющие директора Magna Дон Волкер и Зигфрид Вольф (оставшиеся доли в компании получат менеджеры Magna). И хотя эта новая компания будет владеть примерно 36% акций Magna, на деле вместе со Стронаком “Русские машины” будут контролировать Magna (подробности см. во врезе).

Представители Стронака и Дерипаски получат равное представительство в совете директоров Magna. Также они должны будут выдвинуть в него шесть членов, четверо из которых должны быть независимыми. А вот менеджмент Magna останется прежним, уверяет Золотарев: он отлично справляется со всеми задачами.

Совет директоров Magna уже утвердил эту сделку 9 мая. Теперь дело за регулирующими органами Канады и миноритариями Magna: “за” должны проголосовать более половины, объясняет Золотарев.

Если все пройдет гладко, поддержку в финансировании сделки “Русским машинам” может оказать акционер – “Базовый элемент”, также компания планирует взять кредит в банках, продолжает он. В пресс-службе “Базэла” от комментариев отказались. Аналитик ИК “Капитал“ Михаил Пак подсчитал, что “Базэлу” по силам даже не одна такая сделка. Только в виде дивидендов “Русала”, по его мнению, “Базэл” по итогам 2006 г. мог получить до $2,7 млрд.

Новый партнер

Стронак и Дерипаска познакомились несколько лет назад на европейских форумах, а в мае прошлого года их компании Magna и “Русские машины” начали обсуждать возможные варианты сотрудничества, рассказал Золотарев. В ноябре прошлого года группа “ГАЗ” и Magna подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает создание нескольких СП по производству пластика и штамповки. “Уже после этого мы решили двигаться дальше”, – вспоминает Золотарев.

74-летний иммигрант из Австрии Фрэнк Стронак основал Magna в Торонто в 1957 г. Сейчас эта компания входит в тройку крупнейших поставщиков комплектующих для автопрома. Кроме этого подразделение Magna – Magna Steyr оказывает услуги по разработке и сборке автомобилей. В австрийском Граце компания собирает BMW X3, Mercedes E-Class и G-Class, Saab 9-3 Convertible, Jeep Grand Cherokee, Chrysler 300, Chrysler Voyager.

На российский рынок Magna начала рваться в прошлом году. Кроме соглашения с ГАЗом в декабре прошлого года канадцы подписали соглашение с подконтрольным ФГУП “Рособоронэкспорт” “АвтоВАЗом” на разработку новой модели Lada и организацию ее производства. Переговоры идут нелегко: перед разработчиком машин BMW и Audi поставлена задача создать автомобиль за $10 000–12 000.

Русско-канадская дружба

У “Русских машин” впечатляющая мотивация стать совладельцем Magna: по словам Золотарева, холдинг Дерипаски взял на себя “миссию по развитию российского автомобилестроения и интеграции его в мировой рынок”. А это невозможно без международного стратегического партнера, на роль которого идеально подходит Magna. Золотарев даже допускает, что сотрудничество “Русских машин” и Mаgna выльется в совместную разработку дешевых автомобилей для развивающихся рынков. Он подчеркивает, что в проект Mаgna и “АвтоВАЗа” “Русские машины” вмешиваться не будут. “Это совершенно разные проекты. Мы вообще вряд ли должны быть больше информированы о ходе их переговоров, чем общественность”, – уверяет Золотарев. В любом случае для “Русских машин” покупка доли в Magna станет крупнейшей в истории холдинга Дерипаски сделкой. “Это очень хорошая новость для всего российского авторынка, – уверен и руководитель Роспрома, председатель комитета по стратегии “АвтоВАЗа” Борис Алешин. – Magna и “Русские машины” будут обеспечивать его качественными автокомпонентами и новыми технологиями”.

Не хватает на Chrysler?

Стронак через пресс-службу Magna вчера заявил, что альянс с Дерипаской ему нужен именно для того, чтобы расширить присутствие его компании в России и на близлежащих рынках. Российский рынок в 2006 г. вырос на 15% до 2,8 млн автомобилей, а в 2007–2008 гг. будет прибавлять по 7–8% в год, замечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. Золотарев добавляет, что Россия – один из самых быстрорастущих авторынков в мире наряду с Индией и Китаем.

У Стронака могут быть и другие причины продать часть компании Дерипаске, считают эксперты. Magna вместе с партнером – Onex Corp намерена сделать предложение о покупке у DaimlerChrysler доли в Chrysler. Михаил Пак считает, что полученные от “Русских машин” $1,5 млрд Magna может направить на покупку Chrysler. Ведь Стронак ранее заявлял, что на это у компании уже есть $2 млрд, а привлекать на эту сделку кредиты Magna не собирается. Между тем Кирк Керкорян предложил за Chrysler $4,5 млрд. Золотарев лишь заметил, что все решения по поводу Chrysler находятся в компетенции менеджмента Magna.

Капитализация Magna International на фондовой бирже в Торонто вчера на 21.00 МСК выросла на 7% до 10,27 млрд канадских долларов ($9,28 млрд). Причем акции класса A подорожали на 6,96% примерно до $84,35, а класса В подскочили на 17,7% примерно до $97,37.