Мэр ответит за RBE


Сегодня в Октябрьском районном суде Самары должно состояться первое заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации главы группы RBE Андрея Шокина к мэру Самары Виктору Тархову, администрации Самары и “Самарской газете”, сообщил “Ведомостям” советник мэра по правовым вопросам Александр Шаронин. Подачу иска подтвердил пресс-секретарь RBE Роман Наумов.

По словам Наумова, его шеф оспаривает утверждения Тархова в интервью “Самарской газете” от 5 декабря о том, что глава RBE имел отношение к покупке земли в Загородном парке, участвовал в приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС, а также приватизировал ряд объектов муниципального имущества Самары по ценам ниже рыночных. Сам Шокин заявил “Ведомостям”, что группа не имела и не имеет отношения к этим объектам. Наумов добавил, что юристы компании предполагают заказать лингвистическую экспертизу интервью Тархова. Истец требует опровержения, опубликованного в “Самарской газете” и подготовленного истцом, а также компенсации морального вреда с мэра и “Самарской газеты” по 10 млн руб., сообщил Наумов.

По мнению Шаронина, Тархов не оскорблял Шокина в интервью, а лишь “высказывал личное мнение”. Пресс-секретарь Тархова Ирина Тулгаева вчера не смогла прокомментировать позицию мэра, сославшись на невозможность связаться с ним.

Главный редактор “Самарской газеты” Оксана Тихомирова сообщила, что интервью Тархова было перепечатано из “Социальной газеты”. “Не вижу в словах Тархова ничего, что бы порочило честь и достоинство RBE и г-на Шокина. Тархов просто констатировал факты, а тот успех, с которым сейчас новая мэрия выигрывает дела о деприватизации муниципальных объектов, является косвенным подтверждением слов, высказанных в интервью мэром”, – отметила Тихомирова.

Наумов сказал, что в ближайшее время будет подан аналогичный иск к “Социальной газете”. Помощник шеф-редактора “Социальной газеты” Людмила Курган от комментариев отказалась.

“На мой взгляд, дело проигрышное для Тархова”, – полагает председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов. По делам этой категории необходимо установить, действительно ли Тархов говорил в интервью слова, оскорбляющие честь и достоинство Шокина, отмечает Паулов, если же нет диктофонной записи интервью, то ответчиком по делу может стать только газета. Паулов оценивает иск не более чем в 30 000–50 000 руб. Юрист “Частного права” Елена Наговицына говорит, что у истцов обычно возникают сложности с доказательной базой: заявитель обязан доказать причинение ответчиком нравственных страданий и предоставить свидетельства и справки из медучреждений. Нужно отделить оскорбление от утверждения, содержащего ложную информацию, добавляет адвокат самарской коллегии адвокатов “Конс-Инфо” Олег Казачек.