ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Неестественно спокойно


Индекс РТС по итогам вчерашнего дня немного откатился назад (-1,12%), опустившись до уровня 1892,15 пункта. В начале торговой сессии отдельные “голубые фишки” демонстрировали рост, но коррекция на европейских фондовых площадках заставила покупателей сократить активность и на российском рынке, комментирует заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. Некоторая нерешительность инвесторов объясняется неопределенностью, связанной с внешними факторами, продолжает он. В четверг участникам рынка пришлось иметь дело с потоком новостей от крупнейших мировых центробанков. Решения ФРС США, Европейского центробанка и Банка Англии были ожидаемыми, но с уверенностью прогнозировать динамику ключевых процентных ставок затруднительно. Формируя ожидания относительно процентных ставок, инвесторы следят за текущими данными – пакет таких данных (например, PPI в США) ожидается в пятницу, отмечает Быстров. В итоге акции “Татнефти” на ММВБ подешевели на 2,5%, “Лукойла” – на 1,9%, “Газпромнефти” – на 1,4%, “Роснефти” и “Газпрома” – на 1,3%. “Норильский никель” и РАО ЕЭС потеряли в цене по 0,7%, “Сургутнефтегаз” – 0,5%.

Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам, говорит Быстров. Так, обыкновенные акции “Ивэнерго” на ММВБ подорожали на 22,1%, “префы” “Нижновэнерго” – на 17,9%, “Мариэнергосбыта” – на 17,8%.

Нынешнюю ситуацию на российском рынке акций можно назвать по меньшей мере странной, удивляется аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Цены на нефть находятся на комфортном уровне, динамика американских и европейских рынков является довольно стабильной, а российский рынок медленно, но верно сползает вниз. Не исключено, что это связано как с отсутствием спроса со стороны нерезидентов, так и с воспоминанием о прошлогодней коррекции, самый разгар которой как раз пришелся на середину мая, рассуждает эксперт. Фундаментальных причин для падения нет, впрочем, нет и идей для покупок, добавляет старший трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Эти обстоятельства повышают вероятность коррекции, которая впоследствии может плавно перетечь в летнее затишье.

На валютных торгах доллар укрепился относительно рубля до отметок 25,77–25,82 руб./$ – в соответствии с динамикой в паре доллар/евро, констатирует начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. К тому же в течение вчерашнего дня росту курса американской валюты способствовали слабые данные по торговому балансу Англии. Дефицита рублевой ликвидности на денежном рынке не отмечалось, в связи с чем ставки по однодневным кредитам находились на уровне 3–3,5% годовых, резюмирует Ребров.