Путин не решил судьбу КТК


Вопрос о расширении КТК до 67 млн т нефти в год обсуждается с 1996 г. Россия блокирует это решение, требуя снизить ставки по кредитам КТК с 14% до 10,05% и увеличить тарифы на прокачку нефти с $29 до $38 за тонну. Вчера вопрос о КТК обсуждали президенты стран во время официального визита Путина в Казахстан.

Назарбаев рассказал, что один на один обсудил с Путиным расширение нефтепровода с 23 млн до 40 млн т в год. (Правда, в прошлом году по КТК был прокачан 31 млн т нефти.) Дополнительные 17 млн т нефти, по словам Назарбаева, могли бы пойти на экспорт по будущему трубопроводу Бургас – Александруполис. “Мы договорились и записали в плане совместных действий, что строительство Бургас – Александруполис и расширение КТК должны идти параллельно, чтобы успеть к окончанию строительства”, – добавил президент Казахстана. На пресс-конференции по итогам переговоров Путин остудил Назарбаева: “Мы думаем над этим [расширением КТК] особенно с учетом Бургас – Александруполис”.

Никаких конкретных договоренностей о расширении КТК в Астане достигнуто не было, объяснил “Ведомостям” высокопоставленный источник в российской делегации. Готовность России к этому шагу будет напрямую увязана с увеличением тарифов КТК и рентабельностью проекта, добавляет чиновник.

Сейчас соглашаться на увеличение мощностей КТК нет смысла, сказал президент “Транснефти” Семен Вайншток. Сначала нужно договориться о рентабельности проекта, который пока убыточен, потом минимизировать операционные расходы, а потом понять, насколько следует увеличивать тарифы, перечисляет Вайншток. Расширение КТК имеет смысл, если проект будет приносить прибыль, считает он.

Источник в российской делегации уверен, что через несколько месяцев вопрос о расширении КТК будет закрыт. Медлить нельзя, предупреждает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров: у Казахстана много возможностей для перераспределения экспортных потоков, а нефть КТК необходима для заполнения трубы Бургас – Александруполис. Мнение Назарбаева о расширении трубы не до 67 млн т, а до 40 млн т в год Нестеров называет компромиссом, но предупреждает, что тогда Россия недосчитается около 30 млн т транзита казахстанской нефти.