ВКРАТЦЕ


САМАРА

“Балтика” увеличивает продажи

ВЕДОМОСТИ – За I квартал 2007 г. продажи пивоваренной компании “Балтика” в Поволжье составили 10,7 млн дал, на 34,3% превысив показатели 2006 г., говорится в официальном сообщении компании. Объем производства в филиале пивоваренной компании “Балтика” – “Балтика-Самара” также увеличился. В I квартале 2007 г. завод произвел 5,5 млн дал продукции, что на 10,3% больше, чем в I квартале прошлого года. (Подробнее см. на стр. Б5)

МОСКВА

Иск СМАРТСа рассмотрят в июне

AK&M – Арбитражный суд Москвы перенес на 19 июня 2007 г. рассмотрение иска ЗАО “СМАРТС” к Россвязи по поводу размещения на сайте Мининформсвязи информации о задолженности компании перед бюджетами различных уровней, которую СМАРТС считает “заведомо ложной”, сообщили в компании. Информация была опубликована по решению комиссии по 3G от 6 апреля 2007 г., исключившей СМАРТС из претендентов на получение лицензии. Аналогичный иск был подан ЗАО “Сетевая компания”, в которую входит СМАРТС.

ТОЛЬЯТТИ

Ледовый дворец обойдется в $35–40 млн

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Сумма инвестиций, необходимых для проектирования и строительства Ледового дворца в Тольятти, оценивается в $35–40 млн, сообщил руководитель проекта строительства, вице-губернатор Самарской области Александр Барановский. По его словам, в конце мая текущего года будет подписано соглашение о долевом финансировании между “АвтоВАЗом”, областью и мэрией Тольятти. “Срок от начала проектирования до ввода в эксплуатацию дворца составит один год и восемь месяцев. Задача – построить дворец на 10 000 мест до 2009 г.”, – сказал Барановский.

Власти Тольятти согласовали эскизный проект Ледового дворца, представленного московской фирмой ЗАО “Дарводгео”. Согласно проекту общая площадь здания составит 58 000 кв. м, оно будет размещено на территории питомника ОАО “АвтоВАЗАгро”, где в будущем будет построен микрорайон “Калина”. Дворец предполагает наличие малой арены на 250 мест.

САМАРА

У “Курумоча” вырос пассажиропоток

ИНТЕРФАКС – ОАО “Международный аэропорт “Курумоч” (Самара) в январе – апреле 2007 г. увеличило пассажиропоток на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 347 139 человек, сообщили в компании. Наиболее существенный прирост пассажиров за этот период наблюдался на таких регулярных направлениях, как Москва, Санкт-Петербург, Прага, Франкфурт, Душанбе. Из чартерных туристических маршрутов наибольшей популярностью пользовались Шарм-эль-Шейх, Хургада и Дубай. “Текущие показатели позволяют прогнозировать дальнейший рост пассажиропотока. Ожидается, что существенное его увеличение придется на предстоящий летний сезон. Именно в этот период значительно расширится программа чартерных рейсов из Самары”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в январе – апреле на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число взлетно-посадочных операций, совершенных воздушными судами различных компаний.