ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Сбербанк не оспорил претензии ФАС

МОСКВА – Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность трех постановлений управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о привлечении Сбербанка к административной ответственности в виде штрафа на сумму в 200 000 руб. за непредставление уведомления о заключении соглашений с автодилерами и связанных с кредитованием физических лиц – покупателей.

МОСКВА

Номос-банк стал ОАО в преддверии IPO

ИНТЕРФАКС – Номос-банк преобразован в открытое акционерное общество и утвердил новое официальное наименование с 11 мая. Ранее банк назывался “Новая Москва”. Ранее сообщалось, что акционеры Номос-банка приняли решение оптимизировать структуру собственности без изменения долей конечных бенефициаров банка. Контролирующий пакет банка оформлен на ООО “ИСТ-Капитал” (50,00001%), его акционерами также являются Arrowzone Limited (16,75%), Dalemead Limited (19,49%) и Stannhigt Limited (12,25%). Изменения проводятся в рамках планируемого в текущем году IPO банка.

МОСКВА

Банкиры добровольно вернули лицензию

ПРАЙМ-ТАСС – Центральный банк аннулировал с 11 мая лицензию на осуществление банковских операций у Европейского частного инвестиционного банка (ЭПИН-банка). Лицензия аннулирована в связи с решением участников ЭПИН-банка о его добровольной ликвидации.

МОСКВА

ФСБ понравились предложения ФСФР

ПРАЙМ-ТАСС – ФСБ согласовала законопроект о злоупотреблениях на финансовых рынках (ранее – закон об инсайде), разработанный ФСФР, сообщил руководитель ФСФР Олег Вьюгин. По его словам, ФСБ несколько дней назад согласовала законопроект и, после того как ФСФР учтет замечание ФСБ, документ будет внесен в правительство. По словам Вьюгина, замечание ФСБ касается информации, содержащей государственную тайну, – просто в законопроекте нужно написать, что ФСФР нужно предоставлять информацию, за исключением той, которая составляет гостайну.

МОСКВА

Raiffeisen планирует завершить слияние российских “дочек” до ноября

ИНТЕРФАКС – Raiffeisen планирует завершить слияние российских дочерних банков до конца осени, сообщил председатель правления холдинга Герберт Степич. “Точных сроков завершения слияния мы прогнозировать не можем, поскольку полностью зависим от сотрудничества с российскими властями. Самый поздний срок – ноябрь этого года”, – сказал он.