Не дожидаясь вечера


Возможность заключать сделки, получая денежные средства практически в режиме реального времени в ходе торгов, появится на фондовой бирже ММВБ до конца сентября. Об этом “Ведомостям” рассказал директор департамента фондового рынка ММВБ Михаил Темниченко.

Сейчас все сделки, заключенные на ММВБ, включаются в клиринг только после окончания торгов. И участники торгов получают активы только вечером (около 19.00 МСК), после завершения клиринговой и расчетной сессий на ММВБ.

После появления новой услуги брокер, желающий, чтобы деньги или бумаги были зачислены на его счет сразу же после совершения сделки, должен будет маркировать эту сделку в торговой системе. После этого сделка автоматически включается в простой клиринг на ММВБ, и в течение 10–15 минут активы будут зачислены на счет продавца в Расчетной палате и на счет покупателя в Национальном депозитарном центре.

Такая технология может стать востребованной для крупных адресных сделок, в том числе сделок репо в целях управления ликвидностью, считает Темниченко. Но воспользоваться новой услугой смогут брокеры, заключающие сделки объемом от 10 млн руб. В РТС с 2003 г. существует возможность оперативного вывода средств с торговых счетов для всех участников торгов биржевого рынка, рассказывает гендиректор Клирингового центра РТС Сергей Горбаченко.

Быстрые расчеты интересны прежде всего для банков, уверен замгендиректора “КИТ Финанс” Владимир Тарасенко. Например, когда банку нужно провести крупный платеж или предоставить кредит, он сможет оперативно найти средства, продав на ММВБ свои ценные бумаги. Для брокеров новая услуга будет полезна для проведения арбитражных операций между ММВБ и РТС, полагает Тарасенко. Неприятным моментом для брокеров может стать необходимость пересматривать систему учета – для этого потребуется время и существенные трудозатраты, добавляет начальник отдела трейдинга “Финама” Дмитрий Ковалевский.

Ранее замгендиректора ФБ ММВБ говорил, что расчеты в режиме онлайн заработают на бирже в мае-июне. Небольшая задержка связана с тем, что биржа отрабатывает технологии “прямых расчетов”, пояснил Темниченко.