Несогласных заметили


По данным опроса, 48% граждан кое-что слышали о маршах несогласных, 49% не слышали о них ничего, 5% внимательно следят за маршами. О готовности принять участие в маршах заявили 3%, о пассивной поддержке – 14%, о неодобрении – 17%. 9% респондентов считают необходимым их запрещать, 13% – что “несогласные” представляют интересы широких слоев населения и 24% – интересы тех, чьи права были нарушены. 24% усматривают за действиями “несогласных” политические интересы радикальной оппозиции, а 9% – интересы иностранных государств и спецслужб.

Пропаганду, что марши несогласных организуют Запад и враги России, люди не восприняли, констатирует руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. Их воспринимают как обычные акции протеста.

По данным “Левада-центра”, 17% одобряют действия “несогласных” (в декабре – 5%), столько же не одобряют (8%), а не слышали о них 55% (70%). Замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин считает, что акции по разгону “несогласных” привлекли внимание населения.

Есть еще причина, думает Бызов: в течение года наблюдается медленный (0,5 процентных пункта в месяц) рост протестных настроений: людям кажется, что бурный рост экономики не отражается на их кошельках.

Поляризация в доходах порождает недовольство, подтверждает эксперт ЦМАКП Игорь Поляков. При среднем по стране доходе на душу населения 10 900 руб. (данные Росстата на конец марта) наиболее распространены доходы 3500–6000 руб. (25% граждан).

Нагнетание истерии создает впечатление, что “несогласные” представляют реальную силу, констатирует президент Издательского дома Родионова Алексей Волин: к ним присоединяются и те, кто не разделяет их лозунги, но ищет управы на местное начальство.

По подсчетам ВЦИОМ, для большинства (42% граждан) основным источником информации о маршах несогласных остается телевидение. Такие действия, как в Самаре, дадут еще худший эффект, так как раздражают и медиасообщество, предсказывает Волин.

Пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович подтверждает, что жители многих городов начинают инициировать марши несогласных, ставя руководство “Другой России” перед фактом, а к традиционным лозунгам добавляются местные. “Только что мы узнали, что будет проводиться марш в Мурманске”, – рассказывает Литвинович.