ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Много эмоций


В пятницу российский рынок с самого открытия ускорил свое падение на фоне рекордного снижения американского рынка за последние два месяца, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Николай Рузайкин (DJIA упал на 1,1%, NASDAQ – на 1,65%). Падение в США спровоцировало падение всех мировых площадок. По итогам дня индекс РТС снизился на 2,47% до 1845,44 пункта. Объем торгов составил $53,9 млн. “Инвесторы считают, что еще не поздно продать бумаги и зафиксировать прибыль, хотя массированные продажи стали для меня неожиданностью, – признается главный трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий. – На рынке слишком много эмоций”.

Цены на нефть в течение пятничной сессии росли, прибавив почти $1 и достигнув $66,6 за баррель Brent. Впрочем, это не поддержало акции российских “голубых фишек”, сокрушается аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Большинство бумаг нефтегазовых компаний упало в пятницу почти на 2%. Лидером снижения стали акции “Сургутнефтегаза”, потерявшие на ММВБ 4,6% (обычные) и 5% (привилегированные), бумаги “Лукойла” упали на 2,05%, а “Газпрома” – на 1,7%. “Роснефть”, ставшая накануне лидером по добыче и переработке нефти после приобретения самарских активов ЮКОСа, подешевела на 2,22%.

Акции Сбербанка тоже не порадовали игроков. Крупнейший банк страны подешевел на 3,02%. По мнению Рузайкина, инвесторы решили зафиксировать прибыль в этой бумаге после успешного окончания IPO ВТБ.

Пока преждевременно говорить о том, что коррекция будет продолжительной, полагает сейлз-менеджер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. “Панических продаж нет, как нет пока и серьезных поводов для пессимизма, – считает он. – Вполне возможно, что в ближайшей перспективе мы станем свидетелями роста российских индексов”.

В пятницу торги на российском валютном рынке проходили относительно спокойно в соответствии с динамикой валютных пар на международных рынках, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Так, стоимость евро колебалась в узком диапазоне $1,3460–1,3488/евро. В то же время курс доллара относительно рубля подорожал до отметок 25,850–25,875 руб./$ благодаря прозвучавшим накануне комментариям главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. По мнению Романчука, движение котировок может заметно измениться после очередной порции американской статистики по инфляции в США.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабильная. Ставки по однодневным кредитам не превышали 3–3,5% годовых.