Потери эсеров


С начала 2007 г. нижегородская региональная конференция СР, где должны были распределяться должности, срывалась трижды. В январе в Нижний с разницей в несколько дней пришли документы из центрального совета со взаимоисключающими предложениями по кандидатуре лидера: одна бумага рекомендовала Вячеслава Растеряева, другая – одного из сопредседателей региональной организации РПП Александра Бочкарева. В начале февраля 80 региональных отделений РПП во главе с вице-спикером ЗС Романом Антоновым вышли из СР, создали общественную организацию и ведут переговоры о сотрудничестве с единороссами. В апреле центральный совет СР рекомендовал нижегородцам в лидеры сенатора Александра Подлесова, соратника Сергея Миронова по РПЖ. Подлесов вскоре заявил, что не видит Растеряева на руководящих постах в партии, так как он игнорировал все решения президиума центрального совета партии по Нижегородской области. Рассмотреть кандидатуру Подлесова региональная конференция планирует на следующей неделе.

В начале мая около 1500 из 2400 нижегородских членов “Родины” решили выйти из СР, так как “все рычаги власти достаются РПЖ”, сообщил “Ведомостям” Растеряев. “Мы ведем переговоры с нижегородскими активистами “Родины” о вступлении в “Великую Россию”, – заявил “Ведомостям” депутат Госдумы РФ Андрей Савельев, председатель “Великой России” (учредительный съезд состоялся 6 мая).

Заявлений о выходе от родинцев не поступало, сообщил и. о. заместителя председателя регполитсовета СР Николай Лешков. “Региональное отделение СР до сих пор не сформировано, писать заявления некому”, – объяснил лидер Ленинского районного отделения бывшей “Родины” Андрей Баранов, также покидающий СР.

Эсеры понесут определенные потери, но на конечный результат выборов это ключевого влияния не окажет, полагает директор нижегородского центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин. Гораздо больше он будет зависеть от федерального финансирования кампании и от влияния губернатора, считает Дахин.