СЛОВА


“Мне не нравится, когда людей останавливают на улицах и проверяют документы, это достаточно унизительно. За границей ни разу с этим не сталкивался”.

Заместитель директора ФМС РФ Вячеслав Поставнин (“Интерфакс”)

Поставнин считает, что правоохранительные органы злоупотребляют проверкой документов у прохожих на улице, вместо того чтобы “соответствующим образом” организовать работу.

“Отсутствие интереса к чтению – это болезнь общества, которая развивалась на протяжении последних 25 лет и сегодня <...> мы достали до дна”.

Министр культуры РФ Александр Соколов (“Интерфакс”)

Министр надеется, что создание президентской библиотеки, на которую из бюджета страны уже выделено 5 млрд руб., поможет возродить интерес к чтению.

“[Нужен] допуск гражданских лиц в недра армии, но без того, чтобы это разрушало энергетику армии, которая создавалась веками”.

Председатель Общественного совета при Минобороны РФ Никита Михалков (“Интерфакс”)

Родительские комитеты при воинских частях должны иметь доступ в армейские подразделения, но не должны вмешиваться в принятие стратегических решений, считает он.

“Я хотел бы возглавлять правительство, которое будет достаточно умеренным, чтобы знать свое место”.

Министр финансов Великобритании Гордон Браун (АР)

В пятницу Браун официально начал кампанию, чтобы возглавить лейбористскую партию и правительство. Он заявил, что правительство должно быть более открытым и подотчетным парламенту – например, в решениях о войне и мире, в вопросах назначений на государственные посты и в вопросе нового кодекса поведения для министров.

“Мне кажется, во всем мире, в Европе, в Соединенных Штатах все очень обеспокоены внутриполитическим курсом, которым идет Россия в последние годы”.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (АР)

Перед визитом в Москву 14–15 мая Райс заявила, что сильную озабоченность вызывает концентрация власти вокруг Кремля, тем более что в стране должны состояться всеобщие и президентские выборы.