ВЕКТОР


Тоже деньги

Крупнейший российский оператор междугородной и международной связи “Ростелеком” предложил москвичам заключить с ним договор предварительного выбора его услуг по упрощенной схеме. Абонентам не нужно идти на узел местной связи и писать заявление, т. е. выполнять те действия, которые пока вынуждено совершать большинство москвичей, желающих звонить в другие города и страны через конкурентов “Ростелекома” – “Межрегиональный транзиттелеком” (МТТ) или Golden Telecom. Достаточно набрать специальный бесплатный номер. Такое предложение бывший монополист сделал в тот же день, когда МГТС пообещала отменить принудительный выход на сеть “Ростелекома” через восьмерку. Уже сейчас полмиллиона москвичей (около 12% абонентов МГТС), чтобы совершить “дальний” звонок, должны набирать после восьмерки код оператора, сетью которого они хотят воспользоваться, а к концу года автоматический выход на “Ростелеком” будет отменен и для остальных абонентов МГТС (см. статью на Б8). И за рубеж, и в другие города москвичи звонят чаще, чем жители других регионов, – неудивительно, что “Ростелеком” пытается убедить их продолжить прежние отношения, когда любой набравший восьмерку автоматически становился клиентом компании. Прежде почти не замеченный в чрезмерной заботе об абонентах, “Ростелеком” наконец начал о них беспокоиться. С прошлого года (когда у оператора появился первый конкурент – МТТ) он начал рекламную кампанию, развесив по городам плакаты и запустив ролики на ТВ. А летом прошлого года даже предложил московским абонентам, часто совершающим звонки в другие города и страны, поучаствовать в розыгрыше путевок на море. И пусть тарифы конкурентов “Ростелекома” пока не сильно отличаются от его тарифов, действия бывшего монополиста показывают: конкуренция уже начала приносить плоды.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и прокуратура США одну за другой разоблачают инсайдерские сделки. С начала месяца стало известно как минимум о трех – причем суммы все меньше. Семейная пара из Гонконга – Гань Цзин Вон и его жена Шарлотта узнали, что корпорация Руперта Мердока News Corp. готовится сделать предложение о покупке Dow Jones, и пытались заработать на акциях последней $8 млн. Потом ФБР арестовало сотрудника инвестбанковского отдела Credit Suisse в Нью-Йорке Хафиза Назима – он передавал инсайдерскую информацию о сделках своему подельнику в Пакистане. От одного только поглощения техасской TXU они получили $5 млн, а всего $7,5 млн – на девяти сделках. В конце прошлой недели прокуратура США за инсайдерские сделки арестовала бывшего аналитика финдепартамента банка Morgan Stanley Дженнифер Ван и ее мужа – бывшего аналитика банка ING Рубена Чэня. По данным властей, супруги заработали на информации, которую Ван незаконно добывала в Morgan Stanley, $600 000.

Никак не поделят

Борьба между акционерами Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) – “Газпром нефтью” и “Татнефтью”, с одной стороны, и московской нефтегазовой компании (МНГК) – с другой – длится много лет. В 2005 г. “Сибнефть” и “Татнефть” начали оспаривать законность выплаты дивидендов по привилегированным акциям завода за 2004 г. Если бы они преуспели, эти акции стали бы голосующими и контроль над заводом перешел бы к ним. Но этого не случилось, а в прошлом году представителей миноритариев не пустили на годовое собрание акционеров завода, и в его совет директоров вошли только представители МНГК. Обиженные оспаривают это в суде. Вчера одной из структур, близких к “Газпром нефти”, компании Gregory Trading, удалось одержать победу. Московский арбитражный суд признал незаконным избрание совета директоров завода на собрании в 2006 г. Это значит, что теперь миноритарии смогут оспаривать и все решения, принятые советом, в том числе и рекомендации по выплате дивидендов МНПЗ. Но легкой победы миноритариям не видать. МНГК может оспорить это решение, а суды вокруг завода длятся годами. И так будет продолжаться, пока мэр столицы Юрий Лужков и “Газпром” не придут к политическому решению.

Рынок заставил