ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Renault расширит мощности “Автофрамоса”

ИНТЕРФАКС – Правительство Москвы 16 мая подпишет с Renault договор об увеличении производственной мощности предприятия “Автофрамос” до 160 000 автомобилей в год, сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики столицы Евгений Пантелеев. Работы по расширению предприятия начнутся в этом году, на плановый уровень завод выйдет к 2009 г. “Мы предложим Renault рассмотреть возможность размещения производств автокомпонентов в главном сборочном цехе и прессовом корпусе бывшего завода “Москвич”, – добавил Пантелеев.

МОСКВА

МПР рассекретит запасы

ИНТЕРФАКС, ПРАЙМ-ТАСС – Минприроды разработает предложения, которые позволят понизить секретность данных по запасам полезных ископаемых, сообщил представитель МПР. Это решение было принято по итогам совещания у министра Юрия Трутнева с участием аудиторских компаний Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton. Они обсуждали проблему несоответствия объемов запасов, которые декларируют некоторые зарубежные компании, тем объемам, которые поставлены на государственный баланс. МПР выявило такие нарушения у Urals Energy, Imperial Energy и Trans-Siberian Gold, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Трутнев предложил в ближайшее время опубликовать данные госкомиссии о запасах компаний, котирующихся на международных торговых площадках и ведущих работу в России. В первую очередь это коснется Bema Gold, Celtic Resources Holdings, Trans-Siberian Gold, Sibir Energy, Victoria Oil & Gas и Urals Energy.

ТОРОНТО

Дерипаска не будет бороться за Alcan

ИНТЕРФАКС – Объединенная компания “Российский алюминий” не намерена делать предложение акционерам канадской Alcan о покупке, заявил крупнейший бенефициар “Российского алюминия” Олег Дерипаска канадской газете National Post. Дерипаска считает, что любая попытка приобрести канадскую компанию будет слишком дорогой и грозит проблемами со стороны антимонопольных органов. “Мне нравится строить. Я могу построить еще один Alcan за 12 лет”, – сказал он.

МОсква

Golden Telecom задержала отчетность

ВЕДОМОСТИ – Golden Telecom уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что не сможет представить в срок аудированную отчетность по US GAAP за I квартал 2007 г. Компания и ее аудиторы продолжают изучать влияние новых правил учета неопределенности при расчете ставки налога на прибыль, введенных Советом по стандартам финансового учета США.

МОСКВА

ФСФР зарегистрировала эмиссию Столичной страховой группы на 11,6 млрд руб.

ПРАЙМ-ТАСС – ФСФР зарегистрировала выпуск и отчет об итогах выпуска акций ОАО “Столичная страховая группа”, размещенных путем распределения среди учредителей. Общий объем выпуска по номиналу – 11,6 млрд руб. В страховой холдинг, который формируют столичное правительство совместно с Банком Москвы и группой “Русские фонды”, войдут компании “Стандарт-Резерв”, “Совита”, Московская страховая компания, “МСК-Лайф” и Московское перестраховочное общество.