Бессмысленный саммит


Саммит должен был запустить переговоры по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) – основополагающему документу для связей России и ЕС. Но чтобы переговоры состоялись, Европейский союз должен был прийти к единой позиции по отношению к России.

Этому помешал торговый конфликт России с Польшей. Россия запретила ввоз польского мяса, подозревая, что оно некачественное, да и не польское. В польских министерствах экономики и сельского хозяйства “Ведомостям” говорили, что, если Москва сделает “любой положительный шаг”, вето на переговоры с Россией будет снято. Но прогресса нет.

Польша уже не одинока – как выяснилось вчера на встрече министров иностранных дел ЕС, ее позицию теперь поддерживают Литва и Эстония. Единственное, в чем министры достигли согласия, – что саммит должен состояться.

В воскресенье президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва может ввести собственное вето на переговоры ЕС с Россией по СПС, если Москва не возобновит прерванные летом 2006 г. поставки нефти на Мажейкский НПЗ, акционером которого был опальный ЮКОС. Россия объясняет прекращение поставок плохим техническим состоянием трубопровода, а с точки зрения Литвы, это месть – за то, что НПЗ продан польской PKN Orlen, а не российской компании.

Сейчас для переговоров по СПС нет мандата, признает представитель Еврокомиссии Кристина Мюшен.

Официального начала переговоров по СПС не будет: Варшава едва ли снимет вето на переговоры до саммита, подтверждает и источник в администрации президента – и выражает надежду, что пусть неформально, но подготовку нового СПС на саммите все же обсудят.

Кремлевский источник сообщает, что также будут затронуты темы возобновления польского сельскохозяйственного экспорта в Россию, косовского урегулирования, размещения американской противоракетной обороны в Польше и Чехии и демонтажа советских памятников в Европе.

Мюшен отделывается словами, что будет обсуждаться “широкий спектр проблем двусторонних отношений и международные вопросы”.

А анонимный чиновник ЕС сообщил Financial Times, что по итогам саммита не будет принято даже совместной декларации: “Дела по-настоящему плохи. Мы не должны скрывать этот факт, делая вид, что договариваемся, лучше просто не иметь результатов”.

Мюшен также считает, что итоговая декларация не обязательно будет принята. Источник в Кремле уверяет, что итоговая декларация, как это делается всегда, будет подписана – независимо от того, удачно ли прошли переговоры.

Сегодня в Москву прибывает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, он попытается спасти саммит. “Срыв саммита во время германского председательства был бы катастрофой, этого никто не допустит”, – говорит Александр Рар из Германского совета по внешней политике. По его мнению, Польша, Литва и Эстония хотят проучить Германию за попытки договариваться с Россией в двустороннем формате и намеренно нагнетают ситуацию: как только 1 июля председательство в ЕС перейдет от Германии к Португалии, Польша тут же снимет вето.

Застой в отношениях России и ЕС затянется на годы, считает Борис Шмелев из Института экономики РАН. Стороны в целом удовлетворены нынешним форматом экономических связей, при котором Россия является крупным поставщиком энергоносителей в Европу, а ЕС – важнейшим российским экспортным рынком. Дальнейшее сближение потребовало бы от России изменений в политической системе и экономических реформ, к которым она не готова. С российской точки зрения, новое СПС нужно Европе и идти на какие бы то ни было уступки ради его скорейшего заключения Москва не собирается, заключает Шмелев.