Паук и лилипуты


Рекорды “Человека-паука 3” закончились. Повторить прошлогоднее триумфальное шествие “Пиратов Карибского моря” ему не удалось. Блокбастер Сэма Рэйми собрал за вторые выходные $60 млн. У “Пиратов” было $62,18 млн. Общий счет за две недели тоже не в пользу нового комикса – $242,07 млн против пиратских $258,2 млн. “Человек-паук 3” по показателям второго уикенда занял в итоге четвертое место. Первое – у “Шрэка 2” ($72,2), второе – у “Человека-паука 1” ($71,4), третье, соответственно, – у “Пиратов Карибского моря”. При довольно существенном падении доходов на 60% в целом высокие сборы в США сохраняются благодаря невероятно широкому прокату в 4252 кинотеатрах, который, очевидно, не сократится и на этой неделе. По всему миру фильм Рэйми заработал примерно $621,7 млн. Очевидно, третья часть паучьей трилогии опередит в конце концов обе предыдущие и приблизится по общим сборам к миллиарду, но перешагнуть заветный порог у нее вряд ли получится. Пока это удавалось лишь трем фильмам: “Титанику” ($1,83 млрд), “Властелину колец: возвращение короля” ($1,129 млрд) и “Пиратам Карибского моря: сундук мертвеца” ($1,06 млрд). К тому же “Шрэк 3”, стартующий на этой неделе, переключит внимание публики на себя и легко сдвинет “Паука” с первого места.

На фоне этой битвы гигантов успехи других американских новинок выглядят совершенно лилипутскими. Скажем, второе место в рейтинге досталось картине “28 недель спустя” ($10 млн). Нетрудно догадаться, что это продолжение футуристического ужастика Дэнни Бойла “28 дней спустя” про кровожадных зомби, в которых превратилось население Британских островов. В новом фильме в Британию, зараженную чудовищным вирусом, отправляется американская военная экспедиция, которая должна колонизировать Старый Свет. На этот раз Бойл участвовал в съемках лишь как исполнительный продюсер. Любопытно, что его фильм четыре года назад начинал в Америке примерно так же, с $10,06 млн.

Третье место досталось новой мелодраме голливудского ветерана, актера, сценариста и режиссера Гэрри Маршалла. “Крутая Джорджия”, типичная комедия про строптивую девчонку, перебаламутившую тихий провинциальный городок, получила $5,87 млн. Еще одна глупейшая комедия – “Операция “Дельта фарс” про тупоголовых американских солдат, перепутавших Мексику с Ираком и устроивших соседям восстановление справедливости и порядка, добралась до пятой строчки с $3,5 млн.