Слишком много связи


“Несмотря на то что компания показала отрицательный денежный поток, результаты впечатляют”, – говорит аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Но они показывают, как сложно дается компании процесс консолидации активов, добавляет он. Алексей Языков из “Ренессанс Капитала” отмечает, что сравнивать 2006 г. с предыдущим не вполне корректно в связи с прошлогодней покупкой Intracom. “Это приобретение оказало негативный эффект и на рентабельность, и на прибыль. Единственный положительный момент – увеличение выручки”, – говорит он.

Вчера “Ситроникс” отчитался за 2006 г. по стандартам US GAAP. Выручка компании выросла на 69% до $1,61 млрд, а чистая прибыль сократилась на 11,4% до $61,3 млн. Аналитики пяти инвестбанков, опрошенные накануне Reuters, ожидали прибыль на уровне $80,6 млн. На ее снижение повлияли два фактора, пояснил “Ведомостям” президент компании Евгений Уткин. Первый – списание $11,3 млн из-за введенной “Ситрониксом” консервативной политики учета складских запасов греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom, 51% которого компания купила в июне 2006 г. Второй – падение доллара в Чехии, где оперирует Sitronics telecom solutions (бывший Strom Telecom), из-за этого “Ситроникс” вынужден был списать еще $9 млн. “Без учета списаний наша чистая прибыль выросла и соответствует ожиданиям”, – говорит Уткин.

Основные доходы “Ситрониксу” приносят выпуск телекоммуникационного оборудования, микроэлектроника и информтехнологии. Выручка в телекоммуникационном секторе выросла за год благодаря покупке Intracom в 2,9 раза (до $708,2 млн), но его рентабельность по OIBDA снизилась с 55% до 21%. В секторе “Микроэлектроника” доходы тоже увеличились более чем вдвое (до $122,6 млн), а рентабельность по OIBDA – с 10% до 22%. Выручка IT-направления выросла на 19,4% до $559,4 млн, а рентабельность – вдвое до 4%.

А аналитика “Уралсиба” Константина Белова беспокоит высокая доля сектора “Телекоммуникационные решения” в операционной прибыли “Ситроникса” – по его подсчетам, 70–80%. В выручке доля “телекома” составила 44%. “Ситроникс” сильно зависим от одного сектора, – сожалеет Белов. – Это может означать, что, несмотря на снижение доли продаж, приходящихся на [другие компании] АФК “Система”, с 32% в 2005 г. до 23% в прошлом году, доля операционной прибыли, приходящейся на АФК, остается чрезмерно высокой”. Белов отмечает хорошие результаты сектора микроэлектроники и IT, но озабочен ситуацией в секторе бытовой техники, где рентабельность по OIBDA “ушла в минус”. “Мы испытывали серьезную конкуренцию со стороны азиатских производителей, – объясняет директор по связям с инвесторами “Ситроникса” Александр Борейко. – Мы объявили о планах реструктуризации, уже сужаем продуктовую линейку, фокусируясь на продуктах с наиболее высокой маржей, и надеемся вывести этот сегмент на прибыль в ближайшее время”.

Рынок вчера не отреагировал на показатели “Ситроникса”: к 20.00 МСК на Лондонской бирже не было совершено ни одной сделки с бумагами компании.