Запрет на обжалование


Споры между налоговиками и экспортерами о возмещении НДС – одни из самых распространенных. Налоговики часто отказываются вернуть деньги законопослушным компаниям, а бизнес незаконно возмещает НДС, отмечает гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов. Проект постановления пленума ВАС (предварительное рассмотрение президиумом намечено на 31 мая) касается споров вокруг экспортного НДС. Некоторые из них выгодны экспортерам, другие порадуют налоговиков, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Единства в рядах ВАС нет – по большинству пунктов на решение судей будет вынесен и альтернативный вариант рекомендации.

Новости для экспортеров

Компаниям проект постановления облегчает оспаривание отказов возместить НДС. Чтобы получить НДС из бюджета, нужно оспорить в суде решение налоговиков, но суды отказываются рассматривать заявления, если пропущен трехмесячный срок со дня решения налоговиков, рассказывает Костальгин.

Судьи могут указать, что это неправильно – на оспаривание отказа у компаний есть три года. Президиум ВАС уже принимал такие решения, напоминает Шаповалов.

Также, по проекту, налоговики, отказывая в возмещении НДС из-за отсутствия документов, подтверждающих право на вычеты, должны сначала затребовать их у компании. Иначе суд признает отказ незаконным.

Новости для налоговиков

Есть в проекте и приятные неожиданности для чиновников. Если компании не ознакомили налоговиков с документами, подтверждающими право на вычет, то лишаются права обжаловать в суде отказ в возмещении НДС, говорится в проекте. Аналогичную рекомендацию год назад выпустил арбитражный суд Московского округа. Но в октябре 2006 г. Конституционный суд, рассмотрев жалобы “Востоксибэлектросетьстроя” и компании “Производство продуктов питания”, решил, что суды должны проверять все документы, – неважно, исследовали ли их налоговики и потребовали ли они их предоставить. Некоторые суды, впрочем, принимают от компаний непредставленные налоговикам документы, только если их не запрашивали налоговики, говорит замдиректора департамента “ФБК-Право” Галина Акчурина. Но большинство судов принимали все необходимые документы.

Однако определения КС касались не экспортного, а внутреннего НДС, отмечает Акчурина. Если проект будет принят, суды чаще будут отказываться рассматривать иски, ссылаясь на то, что компании не ознакомили их с ними, допускает Акчурина. Налоговики часто требуют дать огромное количество документов, не конкретизируя список, говорит Ирина Муращенкова из юркомпании “Самета – налоговый и правовой консалтинг”. Правда, ВАС специально оговаривает, что, если компания предоставила налоговикам неправильно оформленный документ, право на защиту остается, и суд должен рассматривать его в исправленном виде, говорит Акчурина.

Еще одна приятная новость для налоговиков: проект разрешает им менять объяснения уже принятых решений. Юристы недовольны. Неясно, что тогда обжалует компания, говорит Костальгин. Налоговики вообще смогут тогда отказывать в возмещении НДС, не объясняя причин. С 2007 г. налогоплательщики могут представлять возражения на акт налоговой проверки, но это право обессмысливается, если чиновники смогут менять аргументы в суде, полагает Акчурина.

Другое мнение

У этого пункта проекта, впрочем, есть альтернативный вариант. Судьи должны принимать во внимание лишь те доводы налоговиков, гласит он, которые были изложены в решении об отказе возместить НДС. Но в этом пункте не говорится, что, признав незаконными аргументы налоговиков, суд должен принять решение о возмещении НДС, отмечает Шаповалов.

Эксперты надеются, что ВАС смягчит проект. Первоначальный вариант постановления пленума ВАС о необоснованной налоговой выгоде тоже был на руку инспекторам, но потом чаша весов склонилась в пользу бизнеса.