Клуб “$10 млрд”


В прошлом году оба ведущих российских инвестбанка вели переговоры о продаже. Президент ВТБ Андрей Костин признавался в интересе госбанка к “Ренессансу” и “Тройке”. Инвестбанкиры рассказывали, что ВТБ предлагал за “Ренессанс” $4 млрд, а Варданян говорил, что у него были три предложения продать “Тройку” за $2–3 млрд. Оба они отказались продавать свои компании. Варданян пообещал вернуться к этому разговору через два-три года.

Дженнингс же задумался об IPO, рассказали “Ведомостям“ несколько инвестбанкиров. “После того как стало известно о переговорах “Ренессанса” и ВТБ, два иностранных банка предложили Дженнингсу и партнерам презентацию о возможном IPO компании, – рассказывает источник, близкий к “Ренессансу”. – Они согласились послушать. Всегда интересно знать, сколько ты стоишь”. Инвестбанки, по словам собеседника “Ведомостей”, знакомого с презентацией, “были убедительны” и компания решила рассмотреть возможность публичного размещения более серьезно. В начале весны в лондонские офисы крупных западных банков, в частности Goldman Sachs, Morgan Stanley и UBS, были разосланы письма о возможном IPO “Ренессанса”. По словам собеседника “Ведомостей“, инвестбанки оценили его в $7–10 млрд. По словам топ-менеджера западного банка, оценки консилиума колебались в пределах $8–10 млрд. Слышал о таких оценках и топ-менеджер российского представительства иностранного банка – правда, он приписывает авторство оценки самому “Ренессансу”.

Банки оценивали компанию, исходя из 15–20 годовых прибылей, объясняет один из партнеров “Ренессанса”. В первом полугодии 2006 г. инвестбанк заработал $140 млн, а за год прибыль, по словам источника, близкого к компании, превысила $300 млн. В I квартале 2007 г. вся группа Renaissanse заработала около $250 млн, из которых на инвестбанк пришлось примерно $150 млн, утверждает он.

О таких суммах российские инвестбанкиры до сих пор не слышали. В прошлом году Unicredit купил институциональный бизнес “Атона” за $424 млн – в четыре раза больше его собственного капитала и в восемь раз – прибыли. Для коммерческих банков отношение капитализации к прибыли нередко зашкаливает за 20. В прошлом году чистая прибыль ВТБ составила $1,1 млрд, а сейчас банк после IPO на $8 млрд стоит $37,3 млрд. Вчера капитализация Сбербанка, заработавшего в I квартале $1 млрд чистой прибыли, составила $87 млрд.

Однако партнеры “Ренессанса” не стали проводить IPO. “Они сочли, что через год компания будет стоить еще больше, а вопрос дополнительного финансирования можно решить другими способами”, – уверяет источник, близкий к компании. “Сейчас компания не собирается проводить IPO и не ищет стратегического инвестора, – утверждает зампред правления “Ренессанса” Александр Перцовский. – Ранее мы рассматривали разные возможности развития, в том числе эти две”. Обсуждать оценку “Ренессанса” он отказался. В Goldman Sachs, UBS и Morgan Stanley от комментариев отказались.

“Тройка Диалог” также хочет стоить $10 млрд – это один из “тезисов Варданяна”, говорится в корпоративном журнале The Troiker: “Мы должны зарабатывать не $0,5 млрд в год, как сейчас, а гораздо больше – $1,3 млрд в год. Капитализация “Тройки” должна достичь $10 млрд”. Варданян не стал обсуждать эти планы, не стал он комментировать и оценку “Ренессанса”. Представитель “Тройки” Виктория Абраменко сказала лишь, что в компании сейчас обсуждается план долгосрочного развития.