Мердок предлагает независимость


На этой неделе члены семьи Бэнкрофт, контролирующие 64% голосующих акций Dow Jones & Co., в очередной раз собрались, чтобы обсудить предложение Мердока о покупке их компании за $5 млрд. И снова отказали медиамагнату.

Мердок пытается вовлечь в переговоры как можно больше членов довольно раздробленного семейства Бэнкрофтов, обещая надежные способы обеспечить независимость изданий, в первую очередь газеты The Wall Street Journal (WSJ). В пятницу Мердок отправил Бэнкрофтам письмо с предложением среди прочего занять одно место в совете директоров. Как и в предыдущих двух письмах к семье (Бэнкрофты их проигнорировали), Мердок попытался предстать в роли заслуженного журналиста и менеджера, достойного стать на страже наследия основателей медиакомпании. Он обещает выделить средства на развитие DJ за рубежом. Возможно, Мердок согласится повысить свое предложение за компанию до $60 за акцию, предполагают аналитики, но пока он лишь намекнул, что готов обсудить это при встрече с членами семьи. Те оставили послание без комментариев.

Если покупка удастся, Мердок обязался создать “независимый, самостоятельный редакционный совет”, который будет следить за WSJ и другими редакциями, входящими в группу. По плану Мердока шеф-редактор WSJ будет назначаться и увольняться решением большинства членов совета. В задачи совета будет входить разрешение споров между менеджментом компании и руководством редакций. Эти обещания были ожидаемы – Мердока обвиняют в том, что он часто навязывает собственную точку зрения принадлежащим ему СМИ. Впрочем, в клане Бэнкрофтов больше 30 взрослых человек, и некоторые из них получили письмо Мердока только на этой неделе. Многие продолжают изучать его предложение, в том числе в части, касающейся гарантий независимости.

В 1981 г. Мердоку уже пришлось решать подобные проблемы при покупке лондонских Times и Sunday Times. Пятнадцать членов совета, по подобию которого должен быть создан совет DJ, назначаются главой британского газетного подразделения News Corp. и обладают полномочиями по назначению редакторов. В числе семи независимых, т. е. не работающих в News Corp., членов совета британские политики и журналисты, такие как Руперт Пеннант-Ри, бывший редактор Economist, и два члена Палаты лордов. Еще двух директоров назначают главные редактора газет, остальные – сотрудники компании или лица, аффилированные с ней. (WSJ, 15.05.2007, Кирилл Корюкин)